Posted 28 октября 2010,, 20:00

Published 28 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Who is мэр Собянин?

28 октября 2010, 20:00
Who is мэр Собянин?

Поразительные результаты принес последний опрос общественного мнения, проведенный специалистами ВЦИОМа. На вопросы, что россиянам известно о Сергее Собянине, как они оценивают его назначение на пост мэра Москвы и какого мнения придерживаются о его работе на прежнем посту, две трети граждан страны ответили, что имя Собянина им неизвестно. Но при этом, удивительное дело, больше половины опрошенных (52%) одобряют его назначение мэром столицы. Лишь 13% сказали, что Собянин – это новый московский градоначальник. О деятельности Собянина в качестве руководителя аппарата правительства РФ или губернатора Тюменской области знают только по 6% опрошенных.

Наряду с этим 39% респондентов заявили, что хотя и мало знают об этом политике, тем не менее одобряют выбор президента страны назначить Собянина мэром. И только каждый десятый участник опроса негативно оценил это назначение. Наибольшее одобрение решение Дмитрия Медведева выдвинуть на пост мэра столицы Сергея Собянина вызывает у сторонников «Единой России» и преуспевающих респондентов (по 61%). Безразлично это назначение каждому четвертому россиянину.

Деятельность Собянина на посту руководителя аппарата правительства большинству россиян известна плохо (61%). Однако те, кто информирован о его работе в этой должности, чаще оценивают ее позитивно, нежели негативно (24% против 3% соответственно). Одобряют работу Собянина в кабинете министров чаще всего высокообразованные россияне (28%), сторонники партий «Справедливая Россия» (29%) и «Единая Россия» (28%).

«Результаты этого опроса ВЦИОМа лишний раз подтверждают неизбывную вековую убежденность большинства россиян в том, что «начальству виднее». Если в прошлом это мнение выражалось фразами «не знаем, но осуждаем» и «полностью поддерживаем линию партии», то теперь эта уверенность в безошибочности и непогрешимости начальства трансформировалась в убеждение: «Человека не знаем, но верим в правильный выбор нашего мудрого руководства» – так прокомментировал «НИ» итоги опроса ВЦИОМа политолог Юрий Житняк.

"