Posted 28 октября 2010,, 20:00

Published 28 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Полицейские опаздываютна три месяца

Полицейские опаздываютна три месяца

28 октября 2010, 20:00
Президент Дмитрий Медведев в среду вечером внес в Госдуму проект закона «О полиции». Предполагается, что депутаты рассмотрят его уже в этом году и он вступит в силу на три месяца позже, чем планировалось ранее, – с 1 марта 2011 года.

В результате общественного обсуждения законопроекта в Интернете в его текст были внесены изменения. Так, из документа было исключено положение о том, что полиция «имеет право применять меры государственного принуждения, в том числе физическую силу и огнестрельное оружие, в пределах, установленных федеральным законом». В проекте теперь отсутствует пункт и о беспрепятственном проникновении полицейских в дома и квартиры россиян. Он обязывает объяснять задержанному его права и предоставлять возможность на один телефонный звонок. Кроме того, полиции будет запрещено применять спецсредства против незаконно митингующих, а также в отношении беременных, инвалидов и детей. Вред, причиненный незаконными действиями полицейских, будет возмещаться только в случае, если они находились при исполнении служебных обязанностей. Полицейские обязаны не только «соблюдать» права гражданина, но и «уважать» их.

Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, проект закона депутаты рассмотрят в приоритетном порядке. Он не исключил, что документ может быть принят до окончания осенней сессии палаты. Замглавы комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков заявил, что недоволен внесенными изменениями: «Я разочарован, так как считал, что мы действительно хотим грамотно провести реформу МВД и что заявленное обсуждение закона происходит всерьез. А оказалось, что в законе фактически ничего не поменялось – он тот же самый, только вид сбоку. Самое главное – не разъясняется само понятие полиции. Говорится, что это часть органов внутренних дел, но что это за часть? Кому она подчиняется и из чего состоит? Получилось, что закон написан чиновниками для чиновников и будет использоваться в ведомственных интересах».

Недовольны «полицейским законом» и правозащитники. Как считает член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, непонятно, каким образом полиция будет отстаивать интересы простых граждан. «В частности, в статье про выборы подробно расписано, как полицейские должны следить за нарушениями на выборах со стороны кандидатов и голосующих, и ничего не говорится о нарушении закона избирательными комиссиями и администрацией городов, которые и составляют тот самый «административный ресурс». Получается, что речь опять идет не о защите граждан, а о защите интересов правящего класса», – заявил «НИ» правозащитник. При этом, по словам г-на Борщева, некоторое продвижение вперед в развитии закона все же присутствует, в частности есть упоминание об общественном контроле, но его механизм, к сожалению, четко не прописан.

"