Posted 28 октября 2008,, 21:00

Published 28 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Поплатилась за призывы

Поплатилась за призывы

28 октября 2008, 21:00
Вчера ФСБ возбудила уголовное дело против очередного оппозиционера за публичные высказывания. Произошло это в Красноярске, где лидера местного отделения «Объединенного гражданского фронта» Екатерину Фатьянову обвиняют в экстремизме. Теперь ей грозит до трех лет лишения свободы. Оценки экспертов разделились – кто-то уве

Уголовное дело против Екатерины Фатьяновой было возбуждено управлением ФСБ Красноярского края. Стражам государственной безопасности не понравилось ее пламенное выступление на оппозиционном митинге, который прошел в городе 1 Мая. Активистку обвиняют в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности». Г-же Фатьяновой грозит до трех лет лишения свободы или штраф до трехсот тысяч рублей. «В данный момент проводятся следственные действия», – сообщила вчера пресс-секретарь управления ФСБ Красноярского края Стелла Алексеева. Поводом для уголовного преследования стала конкретная фраза активистки, в которой она примеряла опыт былых российских революций на современную ситуацию. Сама оппозиционерка не согласна с тем, что в ее словах содержится какой-либо призыв к экстремистской деятельности.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, «на сегодняшнем этапе констатация правды становится неприемлема для власти». «Мы приходим к неизбежности практики затыкания ртов, – заявил он «НИ». – Ведь если закрыть реальность, то создается иллюзия, что все хорошо. Поэтому если кто-то говорит, что это не так, то нужно назвать его врагом, экстремистом».

По мнению директора Института прав человека Валентина Гефтера, в высказываниях г-жи Фатьяновой «не было призыва сменить нынешний строй на какой-либо другой». «Речь шла о недовольстве существующей властью. Какой-то призыв к экстремизму есть, но за это нельзя сразу наказывать лишением свободы. Это перегиб. За это должно быть сначала административное взыскание», – сказал «НИ» правозащитник.

В свою очередь, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что нужно разобраться в конкретной ситуации. «Если человек призывает к свержению власти и строя, призывает к революции, то действия службы безопасности правомерны, – сообщил «НИ» эксперт. – Для любого демократического государства призыв к вооруженному восстанию является неприемлемым».

"