Posted 29 сентября 2022,, 09:50

Published 29 сентября 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Клишас заявил о противоречии в праве состоящих на военном учете покидать Россию

Клишас заявил о противоречии в праве состоящих на военном учете покидать Россию

29 сентября 2022, 09:50
Фото: 1MI
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал право выезжать за пределы РФ для состоящих на воинском учете граждан. Он отметил расхождения в законодательстве по этому вопросу.

«Да, действительно, в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" запрет на выезд распространяется только на лиц, призванных на военную службу, т.е на лиц, получивших повестку», — отметил Клишас в сообщении на своем Telegram-канале.

Сенатор отмечает, что этот закон распространяется на лиц, получивших повестку. Таким образом ограничения на выезд за пределы РФ в период мобилизации не действует на граждан, состоящих на воинском учете, но еще не получивших повестку. При этом соответствующие ограничения предусматривает закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

«Если такое лицо выехало за пределы РФ в период мобилизации, оно нарушило ФЗ "О мобилизации...", но не нарушило ФЗ "О порядке выезда из РФ..."», — подытожил он.

"