Posted 29 сентября 2014,, 10:38

Published 29 сентября 2014,, 10:38

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Депутат Митрофанов не знает, когда вернется в Россию

29 сентября 2014, 10:38
Депутат Митрофанов не знает, когда вернется в Россию

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов по-прежнему находится на лечении за границей и не знает, когда вернётся в Россию.

«Как только закончится лечение – готов вернуться. Планировал в начале сентября, но лечение затягивается, проходят обследования, предлагается операция», – заявил Митрофанов в эфире «Русской службы новостей».

Своё продолжительное отсутствие в Госдуме Митрофанов объяснил тем, что депутаты не живут по Трудовому кодексу. «Два месяца – законный отпуск депутата, я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный», - отметил он.

10 июня Госдума лишила Алексей Митрофанова депутатской неприкосновенности. С соответствующим представлением в нижнюю палату парламента обратилась Генпрокуратура, подозревающая Митрофанова в причастности к вымогательству 200 тыс. долларов США с бизнесмена Вячеслава Жарова в обмен на помощь в получении нужного ему судебного решения.

Вскоре после этого депутат отправился за рубеж. Сам он объяснил, что направился «на лечение». В Госдуме уверены, что Митрофанова скоро объявят в розыск и в итоге все равно найдут.

А неделю назад Митрофанова сняли с поста председателя думского комитета по информационной политике. Снятие с должности парламентарии связывают с тем, что господин Митрофанов не присутствовал на заседаниях возглавляемого им комитета с июня.

Комментируя это сообщение, Митрофанов заявил, что одного координатора заменили другим.

«Я остаюсь членом комитета, буду заниматься законодательством. Просто координацию работы в связи с состоянием моего здоровья доверили Леониду Левину, многолетнему моему товарищу, с которым я знаком гораздо раньше Думы. Так что комитет в надёжных руках», сказал депутат. «Пресса странно представила, как будто меня уволили с работы. Это же не так», - добавил он.

Митрофанов был депутатом Думы с момента ее воссоздания в 1993 году. Он долгое время считался правой рукой лидера ЛДПР Владимира Жириновского. А в 2007 году, после громкой ссоры, примкнул к «Справедливой России» и был избран по ее спискам в парламент. В 2012 году Митрофанов поссорился и с этой партией. Он де-факто оказался внефракционным депутатом, хотя формально по-прежнему считается эсером.

Ю.

"