Posted 29 августа 2019,, 04:03

Published 29 августа 2019,, 04:03

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

"Нормандская четвёрка" соберётся 2 сентября

"Нормандская четвёрка" соберётся 2 сентября

29 августа 2019, 04:03
Фото: Укринформ
Офис украинского президента Владимира Зеленского сообщил о достижении договоренности проведения подготовительной встречи дипломатических советников глав государств и правительств стран "нормандской четвёрки", в которую входит Украина, Россия, Германия и Франция.

Таковы итоги телефонного разговора лидера Украины Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает ТАСС.

"Президент Украины призвал срочно провести встречу лидеров стран "нормандской четверки" для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта. Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира в Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года", - сказано в сообщении пресс-службы офиса Зеленского.

Ранее президент Франции заявил о намерении провести саммит в сентябре. Он будет посвящён урегулированию кризиса на Украине.

"Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте [саммита], что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в нормандском формате в сентябре", - заявил Макрон, сообщает ТАСС.

При этом Эммануэль Макрон не уточнил конкретные даты, лишь подчеркнув, что обсудил соответствующие планы с президентами РФ и Украины. "Это обсуждение относительно проведения встречи я начал неделю назад с президентом России Владимиром Путиным в форте Брегансон, и он высказался за проведение такой встречи, - отметил Макрон. - В период семерки я также провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который подтвердил свою готовность участвовать".

"