Posted 29 августа 2016,, 04:13

Published 29 августа 2016,, 04:13

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Министерства и Центробанк проверят на готовность к работе в военное время

Министерства и Центробанк проверят на готовность к работе в военное время

29 августа 2016, 04:13
В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки ВС России, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и ЦБ РФ.

В рамках внезапной проверки Вооруженных сил России будет проверена готовность федеральных органов исполнительной власти к работе в условиях военного времени, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России, опубликованном на сайте военного ведомства в понедельник. В программе мобилизации будут участвовать подразделения министерств финансов, связи и коммуникаций, промышленности и торговли, а также Росрезерва и Банка России.

«Территориальные органы исполнительной власти будут осуществлять координацию и контроль перевода сфер деятельности на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности», — отмечается в тексте документа.

В ходе мероприятий внезапной проверки будет проводиться призыв граждан Российской Федерации из запаса, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте. Призываемые из запаса граждане поучаствуют в военных сборах, на которых военнообязанные пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учетной специальности, проведут боевое слаживание в составе подразделений, отмечается в сообщении.

Также планируется проверить готовность ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил Российской Федерации 25 августа. Проверка будет проходить до 31 августа.

"