Posted 28 августа 2014,, 20:00

Published 28 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Вторжение?

28 августа 2014, 20:00
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Арсений Яценюк призвали западных партнеров Киева неотложно созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. По мнению руководства страны ситуация крайне обострилась: «Украина может справиться с российскими террористами и наемниками, которые поддерживаются

Город Новоазовск Донецкой области захвачен российскими войсками. Одним из первых об этом сообщил командир 5-й спецроты батальона «Днепр-1» Владимир Шилов в эфире украинского 5-го канала. «Сейчас Новоазовск захвачен российскими войсками, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещен. На завтра, согласно сообщениям российских военных, запланирована зачистка города», – сказал Шилов.

Позже в Совбезе нацбезопасности и обороны подтвердили эту информацию, заявив, что российские войска в среду заняли и контролируют не только Новоазовск, но и ряд городов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиеского района Донецкой области. В СНБО проинформировали, что «окраины Новоазовска, позиции ВСУ были обстреляны «градами» с территории РФ. Затем – атака двумя колоннами войск техники РФ». В сообщении подчеркивается, что контрнаступление подразделений вооруженных сил РФ и формирований боевиков продолжается, поэтому для сохранения жизни украинских военных из Новоазовска выведены подразделения объединенных сил АТО, МВД и Госпогранслужбы страны. Позже западные СМИ сообщили, что силы АТО отступили к Мариуполю.

Вчера в полдень Петр Порошенко обратился к украинцам и мировому сообществу, стоя прямо у трапа самолета, на котором он не полетел с визитом в Турцию. Ранее источники из администраций российского и украинского президентов сообщали, что в Анкаре могут быть продолжены переговоры лидеров двух стран по мирному урегулированию, начатые в Минске. Прямо из аэропорта Порошенко отправился в рабочий кабинет, созвав экстренное заседание СНБО.

В это же время в штаб-квартире ОБСЕ в Вене открылось экстренное совещание по Украине, созванное по инициативе ныне председательствующей в организации Швейцарии. Дело в том, что в ночь на четверг состоялось сразу несколько заявлений и телефонных разговоров мировых лидеров, обеспокоенных ситуацией на Украине. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Владимира Путина объяснений относительно «вероятного пребывания российских военных на территории Украины», а премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент ЕС Герман Ван Ромпей сошлись на мнении, что Евросоюзу следует продолжать давить на президента РФ в связи с эскалацией ситуации на Донбассе.

Утром в четверг о том, что присутствие российских войск в Украине является «невыносимым» и «неприемлемым» и Евросоюз не может с этим мириться, заявил президент Франции Франсуа Олланд на встрече с французскими дипломатами в Париже.

Наиболее жесткой была реакция США. Пресс-секретарь госдепа Джен Псаки заявила, что сообщения из Донбасса свидетельствуют, что Россия ведет прямое контрнаступление в Донецкой и Луганской областях Украины. Глава МИД Швеции Карл Бильдт в свою очередь написал ночью в твиттере о том, что на востоке Украины воюют между собой армии РФ и Украины.

В связи с происходящим премьер Арсений Яценюк также призвал срочно созвать министров иностранных дел стран – членов ЕС. И обратился к партнерам Киева с просьбой заморозить российские активы и финансы до тех пор, пока Кремль не выведет свои войска с Украины.

"