Posted 29 августа 2012,, 13:07

Published 29 августа 2012,, 13:07

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Министерство образования подготовит план реорганизации неэффективных вузов

29 августа 2012, 13:07
Министерство образования подготовит план реорганизации неэффективных вузов

Министерство образования РФ за полгода проверит деятельность высших учебных заведений. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки разработать план по реорганизации неэффективных вузов.

«В нашей стране немало высших учебных заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни, что особенно важно для университетов, по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают… До конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложение по реорганизации наименее эффективных. Надо это сделать, наконец», - цитирует РИА Новости Медведева.

Глава правительства подчеркнул, что студенты подлежащих реорганизации вузов «ни в чем не виноваты» и должны пройти этот процесс с минимальным ущербом. «Они пострадать не должны, и смогут продолжить обучение в других вузах, возникших в результате реорганизации», - пояснил премьер-министр.

Дмитрий Медведев считает, что число вузов в нашей стране превышает все разумные нормы: «Карфаген должен быть разрушен, а значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, - оно (такое учебное заведение) должно быть реорганизовано, а в конечном счете закрыто. Это мое глубочайшее убеждение».

Медведев считает, что пока нельзя дать однозначный ответ, улучшается или ухудшается образование в России. В эту сферу стало вкладываться больше денег. «В данном смысле ситуация становится лучше. А если говорить о различного рода показателях и индексах, то, наверное, все гораздо сложнее», – сказал премьер.

К.

"