Posted 29 августа 2011,, 15:54

Published 29 августа 2011,, 15:54

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

«Единая Россия» выгнала экс-губернатора Дудку из партии

29 августа 2011, 15:54
«Единая Россия» выгнала экс-губернатора Дудку из партии

В понедельник тульский региональный политсовет «Единой России» принял решение исключить из партии экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, которого обвиняют в покушении на получение взятки.

Как передает РИА Новости, решение политсовета Советского районного отделения «ЕР» об исключении Дудки из партии было принято единогласно.

Комментируя исключение Дудки из партии, представители «ЕР» пояснили, что требования Дудки о выплате ему компенсаций после ухода с поста губернатора дискредитирует партию в глазах общественности.

Вячеслав Дудка ушел в отставку с поста губернатора Тульской области в конце июля. В середине августа Дудка и его уволенные помощники и заместители, ссылаясь на устав Тульской области, подали заявление о выплате им в течение года 50% от бывшей зарплаты. Сообщалось, что Дудка и его подчиненные намерены получить более 15 млн. рублей.

«Дудка покинул пост в сложный для области период и не имел права требовать денежных выплат. Мы воспользовались правом, предоставленным уставом партии, и исключили его из «Единой России», - заявили сегодня представители «Единой России».

Добавим, что вскоре после отставки Дудки с поста губернатора Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело по п.п. «а,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

А.

"