Posted 29 августа 2010,, 07:34

Published 29 августа 2010,, 07:34

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Путин запустил нефтепровод  в Китай

Путин запустил нефтепровод в Китай

29 августа 2010, 07:34
Путин запустил нефтепровод в Китай

Глава правительства России Владимир Путин открыл участок нефтепровода из России до границы с Китаем. По словам премьера, с пуском этого участка через восточную трубопроводную систему к берегу Тихого океана Россия будет поставлять 30 миллионов тонн нефти, а при расширении - до 50 миллионов тонн. Это может составить заметную конкуренцию европейскому маршруту.

На станции Сковородино в Амурской области 29 августа открыт российский участок нефтепровода Россия-Китай, который является ответвлением нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан». Протяжённость российского отрезка трубы составляет 72 километра. С сегодняшнего дня начнется ее заполнение технологической нефтью. А первые поставки нефти запланированы на январь 2011 года.

По словам премьера, на работы до берега Тихого Океана по прокладке трубопровода выделяется 700 миллиардов рублей, которые пойдут и на строительство, и на развитие инфраструктур, дорог, сетей энергоснабжения. По плану на этом участке будет работать 7 тысяч специалистов.

Как сказал Путин, идея нефтепровода Россия-Китай родилась еще шесть лет назад. «Я помню, как в один из своих визитов в Москву председатель КНР Ху Цзиньтао поднял вопрос о реализации этого проекта. Тогда шли дискуссии о маршруте проекта, где пройдет нефтепровод: севернее, южнее Байкала - где конкретно», - сказал Путин. Премьер отметил, что стороны «тогда констатировали, что это вопросы непростые, но они все будут решены».

Премьер выразил уверенность в том, что в этом году российская нефть пойдет в Китай. Однако, по словам главы правительства, китайским коллегам предстоит еще большая работа – проложить 930 км трубы, а вот с российской стороны проект завершен.

Сварку последнего шва нефтепровода Россия- Китай через Сковородино предполагают провести до конца сентября, если строители нефтепровода в КНР не выбьются из графика, заявил вице-премьер правительства Игорь Сечин. Он также сообщил, что китайские компании также примут участие в добыче нефти на территории России. В частности, в районе Иркутской области, на Сахалине.

Россия оснастит Китай заправками

Однако сотрудничество двух стран не ограничивается только нефтяной сферой. С китайской стороной обсуждаются вопросы поставки газа, угля, электроэнергии.

«Кроме вопросов сотрудничества в нефтяной сфере, мы сегодня обсудили вопросы поставки газа, о налаживании сотрудничества в области поставок и переработке угля. В этом году поставки уже исчислялись 12 миллионами тонн угля, и сейчас осуждается вопрос о поставках до 15 миллионов тонн, а потом с выходом на (показатели в) 20 миллионов тонн и больше», - сказал Сечин.

Кроме того, скоро китайцы будут заправляться на российских заправках. Вице-премьер отметил, что на территории Китая будет открыто 500 российских заправок.

"