Posted 29 июля 2016,, 15:16

Published 29 июля 2016,, 15:16

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Французские парламентарии снова приехали в Крым

29 июля 2016, 15:16
Их интересуют вопросы прав нацменьшинств и правосудия на полуострове

Одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Франции, экс-министром транспорта этой страны Тьерри Мариани в пятницу прибыли в Симферополь. По данным ТАСС, они встретятся с местными властями и жителями Крыма, а также примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота России.

Это уже второй визит депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией. Делегацию, как и год назад, сопровождает глава Российского фонда мира, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Против визита парламентариев в Крым вновь возражал МИД Французской Республики.

Тьерри Мариани накануне сообщил, что его коллеги «заинтересованы видеть вещи такими, как они есть». Всего, по его словам, около 30 французских парламентариев хотели побывать в Крыму.

Леонид Слуцкий сказал, что среди вопросов, которые депутаты из Франции намерены обсудить, - положение крымско-татарского населения и состояние экономики полуострова. Кроме того, Тьерри Мариани заинтересовали вопросы правосудия в Республике Крым, передает РИА Новости.

Всего визит продлится три дня. Парламентарии посетят также Ялту, а 31 июля – Севастополь.

"