Posted 28 июля 2013,, 20:00

Published 28 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Первая подача

Первая подача

28 июля 2013, 20:00
В субботу в Москве и ряде других городов прошли митинги КПРФ в поддержку всероссийской акции за отставку правительства. На столичной протестной акции коммунисты собирали подписи не только за отставку кабмина, но и против реформы Российской академии наук. В КПРФ считают, что к осени они соберут около миллиона подписей в

Московский митинг состоялся на площади Революции. Помимо коммунистов на согласованное с властями мероприятие пришли и представители общественных объединений «Дети войны», профсоюза Российской академии наук, а также организаций, входящих во Всероссийский штаб протестных действий. По разным оценкам, на протестную акцию пришли от 300 до 8 тысяч человек.

С требованием отставки правительства партия КПРФ выступила после внесения в Госдуму законопроекта о реформе РАН. После этого партия составила список из 10 причин, по которым якобы необходима отставка кабмина. Сейчас КПРФ занимается сбором подписей в поддержку этой инициативы, в том числе через Интернет.

Первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин рассказал «НИ», что подписи собираются по всей стране, причем их сбором занимается не только компартия, но и различные инициативные группы. «На сегодняшний день за предложение о недоверии правительству подписались свыше 63 тысяч человек. Этот сбор подписей мы организовали для того, чтобы увидеть, поддерживает ли нас население. Может быть, мы только фракционно, маленькой группой в 93 человека думаем, что правительство плохо работает. Для полноты картины мы решили собирать подписи по двум направлениям. По одному – в поддержку правительства, по другому – против него. И за правительство подписываются «копейки», может, полторы сотни человек», – рассказал «НИ» Валерий Рашкин.

По мнению депутата, к сентябрю удастся собрать не меньше миллиона подписей. Реакция со стороны властей, как считает парламентарий, также должна последовать.

Политолог Дмитрий Орешкин сказал корреспонденту «НИ», что подписей за отставку правительства будет собрано достаточно, но заранее понятно, что это ничем не кончится. «Создается пиар на том месте, где можно заработать себе очки, особенно не рискуя. В КПРФ понимают, что на правительство, в отличие от президента, наезжать можно. С тем, с кем не надо, – не ссоримся, с тем, с кем надо, – ссоримся», – отмечает эксперт.

После того как собранные КПРФ подписи будут представлены в Госдуму, немедленной отставки правительства не произойдет. Таково мнение Дмитрия Орешкина. Тем не менее, как считает эксперт, отставка кабмина рано или поздно случится, но только не с подачи коммунистов. Недовольство коммунистов – это только один из шагов, которые в дальнейшем могут привести к отставке правительства. «Наверху идет диспут о том, что делать дальше. Понятно, что инвестиции не только не растут, а падают. Это значит, что через год у нас ситуация в экономике будет ухудшаться. Понятно, что «сланцевую революцию» уже проспали. Это значит, что цены на газ вряд ли будут расти, а могут начать и снижаться. Понятно, что надо принимать какие-то решения, ведь ситуация улучшаться не будет, а по мере ухудшения все острее будет необходимость найти крайнего. И один из выходов – переложить ответственность на Медведева и его правительство», – анализирует ситуацию г-н Орешкин. С отставкой кабмина, по мнению политолога, президент спешить не будет.

"