Posted 28 июля 2008,, 20:00

Published 28 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

В ожидании ротации

28 июля 2008, 20:00
Десятый съезд «Единой России» состоится 20 ноября в Москве. Вчера с таким заявлением выступил председатель высшего совета партии Борис Грызлов. На съезде будет избрано новое руководство – президиум генсовета и состав контрольно-ревизионной комиссии. Кто станет членом генсовета, пока остается тайной. Эксперты отмечают,

В соответствии с уставом партии 27 ноября прекращаются полномочия всего состава генерального совета. Четыре года назад в этот орган вошли 155 членов. «В новом составе могут оказаться те люди, которые работали там прежде. Это вполне реально. Кто именно – будет решать съезд», – сказал «НИ» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский. В то же время он отметил, что ротация кадров обязательно произойдет, потому что в партии существует большое количество новых секретарей организации. А полномочия Высшего совета истекают через год, и переизбрание его членов произойдет в ноябре–декабре 2009 года.

Еще один важный вопрос, который планируется обсудить, – это вопрос социально-экономического развития страны в рамках проекта «Стратегия-2020». Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что в этом направлении была проделана большая работа. Кроме того, будет затронута тема кадровой политики. Г-н Грызлов предположил, что в устав партии внесут поправки, которые касаются сроков работы руководителей регионального и местного уровня. «Мы будем рекомендовать съезду принять решение ограничить их пребывание на этих постах двумя сроками подряд, то есть четырьмя годами», – сказал г-н Грызлов. Принцип ротационности кадров, по мнению председателя высшего совета, сделает партию «более открытой и демократичной». А г-н Рязанский отмечает, что такое нововведение будет способствовать карьере региональных руководителей: «Те, кто отработал хорошо два срока подряд на местном уровне, могут рассчитывать на то, что они поднимутся на региональный. Если человек отлично работал секретарем регионального отделения, можно подняться на федеральный. В этом смысл кадрового лифта».

Как сказал «НИ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, переизбрание Генсовета покажет, насколько далеко руководство «Единой России» готово зайти в деле самочистки. «Кто именно уйдет, кто придет, сказать очень сложно, поскольку в последнее время «Единая Россия» наглядно демонстрировала, что не является монолитной политической структурой, – сказал «НИ» г-н Мухин. – Внутри нее есть различные группы влияния. За счет какой из них будет произведена чистка, мы увидим. Пока это тайна».

"