Posted 29 июня 2016,, 18:39

Published 29 июня 2016,, 18:39

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

«Справимся как-то»

29 июня 2016, 18:39
Глава ЦИК Элла Памфилова в среду провела встречу с представителями общественных организаций, правозащитниками и юристами, выслушав их предложения по совершенствованию электоральных процедур в нынешней избирательной кампании. Со своей стороны Памфилова пообещала усовершенствовать «горячую» линию ЦИК, создать совместные
Сюжет
Выборы

Встреча председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с экспертами прошла в зале заседаний комиссии и продлилась более четырех часов. По словам Памфиловой, до выборов подобные совещания будут проходить в таком формате регулярно, а после выборов будет сформирован экспертный совет при ЦИК.

Сейчас же, по ее словам, «наверное, самое главное, чтобы как можно больше представителей общественных организаций, просто волонтеров, представителей гражданского общества подключились к процессу в качестве наблюдателей». Она призвала общественных активистов «идти в наблюдатели через все партии». «Чем больше будет наблюдателей, тем больше у нас будет возможности выборы провести нормально, достойно», — сказала Памфилова. Со своей же стороны она пообещала дать им «максимально зеленый свет» и направить посыл в регионы на мораторий на удаление наблюдателей с избирательных участков — «только в экстремальных ситуациях».

Эксперты, в свою очередь, говорили главе комиссии о бесконтрольном административном ресурсе, необходимости создания механизмов общественного наблюдения, потребности в организации видеонаблюдения, оперативном реагировании на нарушения и формировании более доверительных отношений между наблюдателями и избиркомами. «Сейчас общая тенденция взаимоотношения наблюдателей и избирательных комиссий — это настороженность», — констатировал глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, в качестве причин назвав ревность, «заряженность» избиркомов со стороны кураторов из администраций различного уровня, а также прямое желание сфальсифицировать результаты голосования.

Для снижения такой напряженности эксперты предложили ЦИК наладить обратную связь со стороны представителей властей и послать сигнал региональным комиссиям о необходимости создания «диалоговых площадок». Памфилова пообещала проработать этот вопрос, а также рассказала, что «горячая» линия в день голосования «будет работать в усиленном режиме» — как для наблюдателей и журналистов, так и для членов комиссий.

Один из главных вопросов, волновавших наблюдателей, - повышение эффективности реагирования на выявленные нарушения. «Нужно, чтобы были последствия. Есть факты, с доказательствами, и важно, чтобы была адекватная реакция, пока же никаких последствий нет», — указал сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. В случаях же, когда нужно быстро реагировать на сообщения о нарушениях, он предложил ЦИКу принять «протокол взаимодействия» с общественниками с тем, чтобы эту информацию можно было оперативно проверить.

Кроме того, участники встречи обратили внимание на использование административного ресурса, от которого, как признался член Волоколамского ТИКа Артем Любимов, не защищены и представители избиркомов. При этом, как отметил координатор «Голоса» в Пермском крае Виталий Ковин, представители региональных и районных администраций пытаются не только вмешиваться в организацию избирательного процесса, но и им управлять. «Причем это происходит открыто. Например, в СМИ публично объявляется о создании некоего избирательного штаба при администрации губернатора, при главе какого-то района. Такие случаи были зафиксированы в Краснодарском крае, у нас в Пермском крае, в Санкт-Петербурге есть», - констатировал Ковин.

«Я все больше убеждаюсь, что, видимо, придется мне обращаться в администрацию президента», — вздохнула в ответ на это Памфилова, выразив намерение «собрать глав регионов с председателями комиссий» в присутствии «высокопоставленного чиновника администрации президента». «Подумаем, как это сделать, чтобы все услышали. В нашей комиссии все услышали; надо, чтобы услышала другая сторона — административная», — добавила она.

Что касается оперативного реагирования на нарушения и фальсификации, то, пообещала глава Центризбиркома, будут созданы оперативные группы выезда. «Нас научила Барвиха и не только Барвиха, когда мы видим нарушения, а они не в нашей компетенции, но приводят к негативному влиянию... Именно тогда у меня родилась идея - она была поддержана наверху, президентом — о создании таких «опертроек». Есть официальная договоренность, и я уже получила письма и от генпрокурора, и от главы МВД, чтобы в таких случаях не опираться на местных правоохранителей и местных представителей комиссий, а из ЦИКа, центрального аппарата Генпрокуратуры, центрального аппарата МВД на место выезжаем и тут же решаем весь круг вопросов в совокупности», — объявила Памфилова.

Пришедшие на встречу представители СПЧ, со своей стороны, пообещали создать свои мобильные группы, которые, как пояснил глава совета Михаил Федотов, будут помогать разрешать конфликты между избиркомами и наблюдателями.

Еще одна проблема, озвученная экспертами, — это неопределенность в вопросе удаления наблюдателей, которых недавно принятые законодательные поправки предписывают устранять с участка только по решению суда, однако как эту норму реализовать на практике, никто не знает. Над этим вопросом Памфилова предложила подумать студентам-юристам. «Пусть предложат что-нибудь молодые умы. Потому что мы с МВД ничего не придумали», — призналась она. В ответ профессор кафедры конституционного и муниципального права МГЮА Галина Садовникова заметила, что в настоящее время в Гражданском процессуальном кодексе есть такой институт, как выездное заседание суда и можно назначить дежурного судью на избирательные участки. «Слушайте, это интересно. Такой оперсуд», — засмеялась Памфилова.

Среди других вопросов, поднятых экспертами, — необходимость обеспечения добровольности участия граждан в выборах, проведения разъяснительной работы с полицией (Памфилова пообещала издать для полицейских отдельную «методичку», в которой будет разъяснено, как действовать на выборах), обеспечения свободы передвижения наблюдателей на участках, а также создание «банка репутаций» членов избиркомов, где бы собиралась вся профессиональная история лиц, участвующих в организации выборов на различном уровне. Памфилова пообещала, что все предложения внимательно будут изучены, хотя и не смогла пообещать их полную реализацию к Единому дню голосования. «Но надеюсь, что, как говорит госпожа Меркель, справимся как-то», — отметила она.

Она предложила собравшимся встретиться вновь через месяц.

"