Posted 29 июня 2016,, 14:37

Published 29 июня 2016,, 14:37

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Мандат за забывчивость

29 июня 2016, 14:37
Депутаты гордумы Екатеринбурга попросили Госдуму объяснить, как наказывать коллег, не сдавших вовремя декларации о доходах. В стране после принятия поправок в антикоррупционное законодательство нашлось множество депутатов-нарушителей — мандаты можно отнять едва ли не у половины из них. Позиции опрошенных «НИ» экспертов

Городская дума Екатеринбурга направит запросы в Госдуму и Заксобрание Свердловской области с просьбой разъяснить нормы федерального закона по борьбе с коррупцией. Городские парламентарии отложили вопрос о лишении мандата трех коллег, вовремя не сдавших декларации о доходах. Двое проштрафившихся депутатов, по данным уральского портала «Вечерние ведомости», объяснили, что просто опоздали со сдачей деклараций, третий поначалу решил не отчитываться о своих доходах, но позднее все же сдал документы.

«В федеральном законе ничего не прописано по нарушению сроков, — объяснил причину заминки вице-спикер гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов. — Федеральный законодатель дал на откуп регионам установление срока подачи декларации. Когда екатеринбургские депутаты подавали сведения о доходах, в областном законодательстве еще не действовала отсрочка в 30 дней для предоставления уточнений в декларации. Наши коллеги сейчас ссылаются на это и считают, что нарушение сроков не является основанием для лишения мандата».

Тем временем немалое число городских и сельских парламентариев в разных регионах уже поневоле сложили с себя полномочия. Так, в конце мая член Совета депутатов Чайковского сельского поселения Пермского края Сергей Завьялов лишился своего мандата после того, как не предоставил сведения о доходах. В Томской области в тот же период отняли мандат у депутата Думы Колпашевского района Александра Былина. В Вологодской области остались без мандатов сразу два депутата горсовета муниципального образования «Город Вытегра». А депутаты Красноярского горсовета поступили подобно екатеринбургским коллегам — отложили вопрос об отъеме мандатов у пятерых депутатов, не сдавших своевременно декларации о доходах. Четыре человека просрочили сдачу документов на несколько дней, еще один сообщил, что сдал документы вовремя, но, по какой-то причине их не зарегистрировали в аппарате гордумы.

На днях прокуратура потребовала лишить мандата и муниципального депутата из московского района Печатники. Максим Мотин, по его словам, не знал об изменениях в законодательстве, которые обязывают его отчитываться о доходах. «К сожалению, эта информация прошла мимо меня (письмо попало в спам, а по телефону мне об этом сказали 29-го апреля (когда я был уже не в Москве и сделать ничего не мог). Декларацию я заполнил 5-го мая, тогда же и сдал ее. Но вот эти 4 дня - формальный повод лишить меня депутатского статуса», - написал Мотин в своем «Фейсбуке».

С 2016 года федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает всех представителей депутатского корпуса, в том числе членов муниципальных советов и дум, предоставлять справки о доходах, расходах, имуществе и наличии обязательств по нему. Неисполнение требований закона может стать основанием для лишения депутата его статуса.

Бывший депутат Госдумы, правозащитник Валерий Борщев считает, что с принятием данных норм облегчился процесс лишения мандатов неугодных парламентариев. «А «компромат» на него можно либо сфальсифицировать, либо «переиначить» какие-либо его действия», - сказал г-н Борщев «НИ».

Схожая позиция и у политика Геннадия Гудкова. «Эти законы действительно принимались для расправы с «несогласными» парламентариями. Да и на каком основании избранного населением депутата снимают другие депутаты? Это тоже противозаконно», — высказал он свое мнение «НИ».

Диаметрально противоположное видение ситуации у председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. «Ранее мы неоднократно направляли главе государства просьбы о содействии в принятии законов о декларировании региональными и муниципальными депутатами своих доходов. Почему федеральные парламентарии должны их декларировать, а региональные нет? Если же теперь они уклоняются от подачи деклараций, то отъем полномочий — справедливое наказание, - полагает г-н Кабанов. - Скидку на недолгое время можно сделать только сельским депутатам, поскольку часть их доходов (к примеру — от выращенных овощей и фруктов) налогом не облагается».

"