Posted 29 июня 2016,, 13:10

Published 29 июня 2016,, 13:10

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Путин поручил восстановить отношения с Турцией в сфере туризма

Путин поручил восстановить отношения с Турцией в сфере туризма

29 июня 2016, 13:10
Путин поручил восстановить отношения с Турцией в сфере туризма

Между президентом России Владимиром Путиным и главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор.

В первую очередь, Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Стамбуле, после чего с обеих сторон была подчёркнута «необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой», сказано на сайте Кремля.

Путин также подчеркнул, что турецкому правительству необходимо предпринять «дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции». Лидеры двух стран договорились, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Затем на совещании президента России с кабмином, которое прошло сразу после телефонного разговора, Путин дал поручение правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах, передает ТАСС. «После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами», - заявил президент РФ.

«Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов... Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем», - отметил он.

Ранее «НИ» писали, что президент Турции Тайип Эрдоган направил президенту России Владимиру первое официальное письмо после инцидента 24 ноября 2015 года. В нем он выразил надежду на восстановление отношений между странами.

Напомним, кризис в отношениях между Россией и Турцией последовал за крушением российского бомбардировщика Су-24М, который был сбит турецким истребителем 24 ноября 2015 года. По утверждению Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Москва, в свою очередь, заявила, что самолет находился в сирийском воздушном пространстве.

"