Posted 29 июня 2016,, 11:27

Published 29 июня 2016,, 11:27

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Чувашские наблюдатели обнаружили тотальный админресурс в избиркомах

Чувашские наблюдатели обнаружили тотальный админресурс в избиркомах

29 июня 2016, 11:27
Чувашские наблюдатели обнаружили тотальный админресурс в избиркомах
Сюжет
Выборы

Чувашское региональное общественное движение «Наблюдатель» заявило о высокой зависимости территориальных избирательных комиссий (ТИК) от органов власти. Оно провело анализ действующих составов территориальных избирательных комиссий в республике, в ходе которого выяснилось, что в каждой из них есть по несколько работников местных администраций или подконтрольных местным властям лиц.

Как говорится в докладе движения, из 28 председателей ТИК Чувашии лишь двое «формально не являются подчиненными местных администраций». Кроме того, наблюдатели обнаружили и среди членов избиркомов «чрезмерное количество» так называемых административно управляемых лиц – к ним авторы доклада отнесли людей, работающих непосредственно в муниципальных администрациях или бюджетных и казенных учреждениях.

Так, в каждом из 28 ТИКов таких подконтрольных людей обнаружилось от двух до восьми, причем в 12 из них «административно управляемые члены комиссий имеют большинство при принятии решений».

Таким образом, пришли к выводу эксперты, на территории республики созданы «высочайшие риски использования административного ресурса на выборах».

Более того, отмечается в докладе, такая работа представителей местных администраций в избиркомах может причинить ущерб и бюджету: избиркомы не могут контролировать учет рабочего времени чиновников по месту их основной работы, что приводит «к возможности двойных выплат членам избирательной комиссии как по месту работы в финансируемом из бюджета органе власти или организации, так и за счет денежных средств избирательной комиссии».

В Единый день голосования 18 сентября в Чувашии пройдут выборы в Госдуму, а также в Госсовет республики.

"