Posted 29 июня 2016,, 09:39

Published 29 июня 2016,, 09:39

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

У Памфиловой вызвало недоумение требование Навального

У Памфиловой вызвало недоумение требование Навального

29 июня 2016, 09:39
У Памфиловой вызвало недоумение требование Навального
Сюжет
Выборы

Председатель ЦИК России Элла Памфилова ответила на письмо оппозиционера Алексея Навального с призывом допустить его незарегистрированную Партию прогресса на выборы. По ее мнению, такое требование «вызывает недоумение».

«Уважаемые авторы! Нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами, одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается соблюдения своих интересов. Это замкнутый круг», – зачитала Памфилова свой ответ на заседании Центризбиркома в среду, передает «Интерфакс».

Глава ЦИК отметила, что нельзя требовать для своей партии «привилегированного участия» вопреки закону, так как это негативно скажется на конкурентности выборов, а также «вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан». «Не нравится закон – это уже другое дело. Значит, надо работать в правовых рамках, содействовать его изменению», – заявила Памфилова.

В то же время руководитель ЦИК напомнила, что члены Партии прогресса, как и все российские граждане, имеют право выдвигаться в одномандатных округах или участвовать в выборах «через родственные, близкие им по духу партии», передает ТАСС.

Как ранее писали «НИ», 17 июня Навальный опубликовал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК с требованием отменить решение Минюста о ликвидации партии и допустить ее на выборы.

По мнению оппозиционера, партия, лидером которой он является, лишена права на участие в выборах незаконно. Одновременно Навальный сообщил о подаче жалобы в Конституционный суд с просьбой проверить положения закона «О политических партиях», связанные с регистрацией партий.

"