Posted 28 июня 2012,, 20:00

Published 28 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

К обвиняемым в «болотном побоище» пришли из опеки и психиатры

28 июня 2012, 20:00
К обвиняемым в «болотном побоище» пришли из опеки и психиатры

Давление на обвиняемых в беспорядках на Болотной площади усиливается. На общественных слушаниях, прошедших в четверг в Сахаровском центре, правозащитники обратили внимание на странные события, которые за минувшую неделю произошли с фигурантами «Болотного дела». Как рассказал Игорь Поповский, адвокат одного из арестованных – Олега Архипенкова, его подзащитный последние шесть дней провел в психиатрической клинике, где ему делали уколы неизвестными препаратами. Название и номер клиники адвокату не сообщили. «После уколов он немного неадекватен, – заявил г-н Поповский. – Он стал медленно соображать, у него появились головные боли». Руководитель организации «За права человека» Лев Пономарев призвал членов Общественной наблюдательной комиссии при ГУВД Москвы (ОНК) незамедлительно посетить Архипенкова и выяснить, что произошло с арестованным. Напомним, на суде Архипенков сообщил, что был задержан на выходе из метро, в акции протеста не участвовал и не собирался этого делать.

В то же время на бывшую помощницу депутата Госдумы Ильи Пономарева Марию Баронову, которая находится под подпиской о невыезде, стали давить с помощью органов опеки. На прошлой неделе к ней уже приходили соцработники, которым якобы поступила анонимная жалоба на плохое обращение Бароновой с сыном-дошкольником. Мало того, вчера Мария сообщила, что по подъезду начался сбор подписей от соседей в доказательство того, что она якобы «плохая мать» и бьет ребенка.

«Целью этого явно является желание помешать гражданской деятельности Бароновой, которая очень активно принимает участие в политической жизни», – считает член ОНК, правозащитник Анна Каретникова. Впрочем, пока «улик» против молодой матери, по словам эксперта, не набирается. «У Марии нормальные социально-бытовые условия, – продолжает собеседница «НИ». – Она вывешивала фотографии своей детской комнаты. Есть няня, которая этим ребенком занимается. И Баронова достаточно обеспечена, чтобы позволить себе содержание ребенка».

"