Posted 28 июня 2011,, 20:00

Published 28 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Почетный? На фронт!

28 июня 2011, 20:00
Перед тем как встретиться в Москве с Дмитрием Медведевым, Валентина Матвиенко успела в понедельник вечером сделать одно очень важное дело. В офисе петербургского отделения «Единой России» губернатор и спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов встретились с 10 из 22 почетных граждан города на Неве, кот

Неизвестно, нужен ли был для принятия такого важного решения какой-то кворум, но собрать вместе всех почетных граждан Северной столицы для поддержки ОНФ городским единороссам не удалось. К тому же, очевидно, не все горели таким желанием. За несколько дней до встречи приглашенный на нее дирижер Юрий Темирканов заявил питерским журналистам, что предпочтет ей конкурс имени Чайковского. Тренер по фигурному катанию Тамара Москвина сказала, что уедет в командировку, а актриса Алиса Фрейндлих ничего не сказала – она уже была на гастролях. Отношение к акции других, например Дика Адвоката и Жореса Алферова, вообще неизвестно.

А те, кто пришел, говорили так, будто речь шла не о поддержке ОНФ, а о наказах избирателей. Только директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сразу предложил обратиться к премьеру Владимиру Путину с предложением возглавить список «ЕР» на выборах в Госдуму. Президент петербургского университета Людмила Вербицкая рассказывала, как необходима борьба за чистоту русского языка. В последнее время город на Неве заставлен рекламными щитами с ее фотографией и призывами: «Давайте говорить по-петербургски!». Ученая предложила перенести этот опыт на всю Россию и даже сослалась на поддержку ее главой правительства. Начальник «Водоканала» Феликс Кармазинов отметил важность программы «Чистая вода». Заслуженный тренер РФ Михаил Бобров подчеркнул необходимость уделять больше внимания спорту, чтобы «Народный фронт был нашпигован молодыми и спортивными ребятами». Директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Анатолий Гранов сказал несколько слов о важности «ядерной медицины».

Г-жа Матвиенко, выслушав пожелания, обратилась к г-ну Тюльпанову: «Вадим Альбертович, не перегните палку – не надо никого загонять, должна быть инициатива снизу. Если будем загонять всех по приказу, никакого Народного фронта не получится». По общему мнению собравшихся, питерский ОНФ должна возглавить шестикратная чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, депутат Закса от КПРФ. На вопрос журналистов, не считает ли она себя предателем компартии, спортсменка ответила: «Нет. Я не член КПРФ». Правда, очень удивилась, узнав от тех же журналистов, что в случае избрания будет числиться во фракции «Единой России». Почетные граждане, разумеется, интересовались дальнейшей судьбой г-жи Матвиенко. Людмила Вербицкая вспомнила, что «Валентина Ивановна последней гасила свет в Белом доме, когда работала в правительстве». «Я и сейчас последней гашу свет в Смольном», – с улыбкой ответила градоначальница. Певица Ирина Богачева печально заметила: «Мы будем скучать без вас». «Я буду приезжать», – утешила ее губернатор.

"