Posted 29 июня 2010,, 08:55

Published 29 июня 2010,, 08:55

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Сегодня Медведев представит правительству и парламенту ежегодное Бюджетное послание

29 июня 2010, 08:55
Сегодня Медведев представит правительству и парламенту ежегодное Бюджетное послание
Сюжет
Бюджет

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев представит правительству тезисы Бюджетного послания. На встрече в Кремле глава государства обратится с основными тезисами документа к правительству.

Ожидается, что одной из ключевых тем нынешнего послания станет поддержка инноваций. В частности, как сообщал ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович, ожидается, что в Бюджетное послание будет включен тезис о необходимости налогового стимулирования инноваций и регионов, активно занимающихся созданием соответствующих центров, пишет INTERFAX.RU.

Сам Дмитрий Медведев накануне объявил, что в бюджетном послании будет отражен ряд вопросов, касающихся развития военной организации страны, в том числе финансирования государственной программы вооружений на период до 2020 года, а также социального обеспечения военнослужащих.

С Бюджетным посланием президент выступает раз в год. Документ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, Они становятся определяющими в бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета.

До 2009 года Бюджетное послание составлялось в письменном виде, направлялось в правительство и парламент, и публиковалось в СМИ. В прошлом году Дмитрий Медведев принял решение о том, чтобы лично оглашать главные моменты документа. По его мнению, новый порядок передачи Бюджетного послания «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень», пишет РИА Новости.

Также в прошлом же году Медведев изменил сроки представления Бюджетного послания, которое раньше рассматривалось как дополнительный документ к Посланию президента Федеральному Собранию. С прошлого года сроки опубликования Бюджетного послания и Послания Федеральному Собранию были разведены: один документ выходит в свет весной, второй - оглашается осенью.

С бюджетным посланием на 2010-2012 годы Медведев выступил 25 мая 2009 года. В нем президент перечислил десять приоритетов, в числе которых - адресный характер социальной помощи, ответственность за которую должны нести регионы, снижение дефицита бюджета и жесткая экономия бюджетных средств, обеспечение достойного уровня жизни пенсионерам и инвалидам, налоговое стимулирование технологичных производств.

"