Posted 28 июня 2007,, 20:00

Published 28 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Суд разрешил не выдавать тела террористов

28 июня 2007, 20:00
Суд разрешил не выдавать тела террористов

В четверг Конституционный суд (КС) признал полностью соответствующей Основному закону норму закона, запрещающую выдачу родственникам тел погибших террористов или лиц, подозреваемых в причастности к терактам. В то же время в постановлении суда говорится, что родственники погибших могут обратиться в суд, чтобы проверить законность оснований, по которым погибшие были признаны террористами.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Кунака Гузиева и Елены Кармовой, которым было отказано в выдаче тел их сыновей, погибших во время нападения боевиков на Нальчик 13–14 октября 2005 года. Тогда с мест столкновений было вывезено 95 трупов, которые позже были кремированы. На просьбу родственников выдать тела погибших, в управлении Генпрокуратуры в Южном федеральном округе ответили отказом, сославшись на статью 16.1 закона «О противодействии терроризму». «Мы доказывали, что только суд имеет право признать их террористами, – пояснила «НИ» адвокат заявителей Лариса Дорогова.– И Конституционный суд согласился с тем, что заявителям не дали возможности довести эту процедуру до конца. Еще никто не установлен террористом: ни погибшие, ни арестованные». Среди погибших могли быть и случайные прохожие. Напомним, слушания по делу о нападении на Нальчик еще не начались. О завершении расследования уголовного дела заместитель генпрокурора по ЮФО Иван Сыдорук объявил 7 июня. Перед судом, по его словам, предстанут 60 обвиняемых, а слушания начнутся в этом году.

В своей жалобе заявители отметили, что запрет на выдачу тел противоречит международным нормам и Конституции РФ, гарантирующим свободу религии, в том числе право хоронить родных и близких по религиозным канонам. Запрет на выдачу тел предполагаемых террористов заявители расценивают как форму «внесудебной репрессии». Сославшись на статью 55 Конституции России, которая допускает ограничение прав и свобод граждан с целью «защиты конституционного строя, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства», КС признал этот запрет не противоречащим Конституции. По мнению судей, места захоронения могут стать объектами культа. Адвокат родственников Лариса Дорогова сказала «НИ», что заявители намерены «предъявить иск о том, что действия по кремации погибших были незаконными». Кроме того, она отметила, что дело уже находится в Европейском суде по правам человека.

"