Posted 28 июня 2007,, 20:00

Published 28 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Парламент в погонах

Парламент в погонах

28 июня 2007, 20:00
В пятницу в Государственной думе должен рассматриваться во втором чтении законопроект, предусматривающий введение «ценза оседлости» для членов Совета Федерации. Если закон примут, то кандидатам в сенаторы потребуется доказать, что после достижения совершеннолетия они как минимум 10 лет прожили в том регионе, который со

Поправка от профильного комитета Госдумы, предлагающая не распространять «ценз оседлости» на военных, милиционеров, спасателей и прочих силовиков всех мастей, в законе появилась ко второму чтению. Об этом в четверг сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Обосновывается это тем, что силовики часто ездят по стране и «работают на всю страну», так что не всегда имеют возможность десять лет сидеть в одном регионе. Гендиректор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский видит в этой поправке способ собрать вокруг руководства «Единой России» «определенное силовое лобби» и обеспечить крупным силовикам неприкосновенность, «что для многих из них может стать актуальным сразу после ухода Владимира Путина».

С такой точкой зрения категорически не согласен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его данным, сегодня в Сенате выходцев из силовых ведомств не больше 10–15% от общей численности. При этом эксперт видит место силовиков в основном в окологосударственных бизнес-структурах. По мнению Алексея Мухина, помещение заслуженных деятелей силовых структур в Совфед – это не попытка получить парламентскую неприкосновенность, а просто «способ отдать хорошее место хорошему человеку». После президентских выборов 2008 года, убежден политолог, система принципиально не изменится, а «нынешний принцип формирования элит и поддержания баланса сил между группами является залогом их неприкосновенности до 2025 года».

СПРАВКА

Сегодня в Совете Федерации заседают многие известные люди в погонах. Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов представляет Мурманскую область. Бывший первый зам. главы МВД генерал-полковник милиции Валерий Федоров является сенатором от Вологодской области. Его однофамилец и коллега, бывший начальник ГИБДД генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров делегирован Карелией. Краснодарский край в Сенате представляет бывший начальник краевого УФСБ РФ генерал-лейтенант Алексей Шишков. Особенно повезло Башкирии – этот регион в Совете Федерации представляют сразу два силовика-однофамильца: бывший зам. прокурора республики Рамиль Искужин и сотрудник внешней разведки, выпускник Высшей школы КГБ (звание неизвестно) Рудик Искужин. Всего «НИ» насчитали среди сенаторов 5 бывших сотрудников госбезопасности, 11 милиционеров, 14 военных, 2 сотрудника МЧС и 4 представителя прокуратуры и налоговых органов.

"