Posted 28 июня 2004,, 20:00

Published 28 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Обессиленные силовики

Обессиленные силовики

28 июня 2004, 20:00
Вчера Комитет по безопасности Госдумы в закрытом режиме заслушал представителей МВД и Генпрокуратуры о причинах и ходе расследования нападения боевиков на Ингушетию. Председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев вынес с этой встречи убеждение, что нового нападения на Ингушетию не будет. А Виктор Илюхин, в сво

Встреча за закрытыми дверями продолжалась больше двух часов. Чтобы журналисты ничего не смогли подслушать, их не пустили даже в холл, и они стояли далеко в коридоре. Первым с заседания вышел Геннадий Гудков («Единая Россия»). «Никто не мог принять решение. В Чечне есть объединенное командование, в Ингушетии – нет. Поэтому всеобщий разброд. Нужен ответственный за весь Северный Кавказ. Иначе все рассыпается на множество мелких начальников», – авторитетно заявил он. Затем депутат сообщил, что оперативная информация о готовящемся нападении боевиков, оказывается, поступила еще за 10 дней до случившегося. И что в пять часов вечера «все таксисты уже знали и не рекомендовали ехать в Назрань». А ингушские знакомые сообщили Геннадию Гудкову, что накануне нападения их родственники видели боевиков и «они были одеты с иголочки, военная форма новая, не ношеная, и все с портативными радиостанциями. Они никак не были похожи на оборванных и оголодавших в горах боевиков».

Тем временем к журналистам вышли глава Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, замминистра внутренних дел Александр Чекалин и замгенпрокурора Сергей Фридинский. последний, в частности, сообщил, что уже установлены личности 85 из примерно 200 боевиков, участвовавших в нападении на Ингушетию. 10 человек уже арестованы, трое сознались. При этом фактов предательства со стороны ингушских силовиков генпрокуратура не выявила. А замминистра внутренних дел пообещал разместить в Ингушетии дополнительно полк внутренних войск.

Больше всего говорил Владимир Васильев. Он сообщил, что готовится новый закон о противодействии терроризму. Его разрабатывают совместно Минюст, ФСБ и Комитет по безопасности Госдумы. Детали законопроекта Владимир Васильев сообщать отказался, «о чем будет идти речь в нем, определимся», но при этом сообщил, что «нам все ясно». Журналисты попросили уточнить, что же «все». Владимир Васильев ответил, что «это серьезный разговор» и что «жизнь намного сложнее». Он также добавил, что на разговоры было потрачено слишком много времени, а «воинствующий фундаментализм крепчал, набирал силу». Но, оказывается, есть гарантия, что в Ингушетии подобное не повторится. В других регионах может произойти, а в Ингушетии, по его мнению, нет.

Бывший комендант Грозного, а ныне член думского Комитета по безопасности Аркадий Баскаев также считает, что всему виной отсутствие единого командного центра в соседних с Чечней регионах. В результате никто не берет на себя ответственность, «много начальников – мало действий». Но особенно депутата поразило бездействие военных, которые вмешались в происходившее только в восемь утра, а до этого «приводили себя в боевую готовность». Депутат-коммунист Виктор Илюхин также подтвердил корреспонденту «НИ», что оперативная информация о готовящемся нападении боевиков поступила заранее, а 20 июня в Управлении ФСБ по Ингушетии даже состоялось специальное заседание, посвященное возможной атаке со стороны боевиков. Между тем в ночь на 22 июня подразделения МВД оказались даже без телефонной связи. Работали телефоны только у ФСБ. Еще одной причиной успеха боевиков Виктор Илюхин называет усталость ингушских силовиков от войны, от десяти лет беспрерывного напряжения. «Боевики этот фактор хорошо знали», – подчеркнул депутат.

"