Posted 29 мая 2020,, 07:10

Published 29 мая 2020,, 07:10

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

«Ему сломали спину, но не сломали дух». На смерть Сергея Мохнаткина

«Ему сломали спину, но не сломали дух». На смерть Сергея Мохнаткина

29 мая 2020, 07:10
Один из самых известных и бескомпромиссных российских правозащитников скончался от последствий чудовищных избиений в тюрьме.

Вчера ночью пришла весть: умер правозащитник Сергей Мохнаткин. Его известность началась с того, что в канун нового 2010 года он с продуктами для новогоднего стола оказался на Триумфальной площади, где шла акция протеста в рамках «Стратегии-31» российской оппозиции. Мохнаткин заступился за женщину, которую омоновцы волокли в автозак, сломал одному из полицейских нос. Его задержали и посадили в один автозак с Лимоновым. С тех пор он много лет почти не покидал мест лишения свободы, выйдя оттуда инвалидом.

Социальные сети вспоминают Мохнаткина добрым слоовом.

Публицист Сергей Митрофанов:

«Вот горе-то. Абсолютно бескомпромиссный человек. Должен был выйти в стратосферу, настолько он был известен. А вышел... на тот свет...»

Политолог Сергей Медведев:

«Настоящий человек умер. Не политик, не оппозиционер, не диссидент, просто человек, живший по совести. Он один сделал то, на что никто из нас не решается: проходя мимо митинга, вступился за женщину, которую избивали менты, 31 декабря 2009 года, на Триумфальной. И продолжал выступать против беспредела всюду, куда система его швыряла: в СИЗО, колониях, судах. Его все сильнее били и ломали -- не сломили волю, но сломали позвоночник.

«Несколько сотрудников попинали хорошенько на полу, а один здоровый (килограммов сто) коленом рухнул на спину, на поясницу – я сразу почувствовал перелом. Боль сильная. Лучше все-таки руки ломать или ноги, чем позвоночник. Даже мечтал сознание потерять, пока он этим коленом на моем уже переломанном позвоночнике стоял».

Со сломанным позвоночником его отправили в СИЗО: «Меня закинули, как мешок с костями, в автозак, перевезли в СИЗО. Там отказались оказывать медицинскую помощь, вызывать скорую. Я кричал: "Сделайте рентген, чтобы не было – симулянт или не симулянт". Его сделали много позже. Попытались, в том числе судмедэксперт, скрыть дату перелома и обстоятельства». И продолжали, переломанного, избивать дальше, уже в ИК-21 под Плесецком.

После освобождения, находясь под следствием по новому делу, он продолжал заниматься правозащитой, возглавлял Тверское отделение движения «За права человека». На позвоночнике была сделана операция, но ситуация ухудшалась. В конце 2019го у него отказали ноги. «Он лежит на одном боку. Перевернуть его на другой бок или на спину нет возможности, потому что страшные боли. Даже обезболивающие не помогают», -- рассказывала его гражданская жена. Появились пролежни. Его перебрасывали из больницы в больницу, из Твери в Конаково, от него отказался Склиф. Медленная, мучительная смерть. Просто проходил мимо. Просто вступился за женщину -- когда мы все жмемся по стенам, снимаем на мобильник и скандируем «позор».

Очень тяжело все это сейчас вспоминать и писать, сжимаются кулаки и стоит ком у горла. Из таких людей как Юрий Дмитриев и Сергей Мохнаткин и состоит настоящая, коренная Россия. Которую сейчас добивают, доламывают ментовским сапогом...»

Публицист Рустем Адагамов:

«Вот тот эпизод, с которого начался правозащитник Мохнаткин.

31.12.2009 г., Триумфальная площадь, акция в защиту Конституции. Мохнаткин пытается отбить пожилую женщину у ментов 2-го оперполка. После этого его с трудом забирают в автозак, где начинают бить, а он отвечать на избиение. За что получил свой первый срок - 2,5 года колонии. Потом будет второй срок, и третий, и четвертый. Мохнаткин везде будет «качать права», добиваясь справедливости, а его за это будут бить и сажать в карцер. В 2017 году ему в ИК-4 Котласа сломают спину. Мохнаткин оказался совершенно железным мужиком и стал несгибаемым борцом за гражданские права. А все началось тогда, в канун нового 2010 года на Триумфальной. Я снимал эту сцену, вполне рядовую, не зная что это за человек.

Светлая память герою!»

Правозащитница Ева Кантор:

«Один из немногих людей, кто боролся до конца, не жалея себя. В тюрьме, куда он был брошен без вины и не совершив никаких преступлений, ему два раза ломали позвоночник. Ему сломали спину, но не сломали его дух.

Никто не забыт, ничто не забыто. Хороший человек Сергей Евгеньевич Мохнаткин в первую очередь»

"