Posted 29 мая 2019,, 05:27

Published 29 мая 2019,, 05:27

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Глава ВЦИОМ объяснил, почему падает рейтинг Путина

Глава ВЦИОМ объяснил, почему падает рейтинг Путина

29 мая 2019, 05:27
Фото: Радио Свобода
Они заключаются в неверии россиян в то, что жить им станет лучше. Такое заявление сделал руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров во время эфира на телеканале "Дождь". Так он ответил на вопрос о том, связано ли продолжающееся падение рейтинга с пенсионной реформой.

"Я думаю, что главная причина – это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, – им, правда, сегодня немногие верят – последние пять лет наши доходы не растут", – сказал он, сказал глава ВЦИОМ, сообщают "Ведомости".

По его словам, это людей напрягает и даже удивляет: острая фаза кризиса закончилась уже в 2016 года, а жить лучше не стало. "Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, воспринимались легче", – считает Федоров.

Также руководитель ВЦИОМ высказался о пенсионной реформе. По его словам, она "носила символический характер". "Она всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали – нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги", – отметил он.

Напомним, прошедшее в феврале послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию почти не сказалось на рейтингах главы государства и правительства РФ. Таковы результаты опросов социологов из ВЦИОМа и ФОМа.

Уровень доверия к Путину, по данным Всероссийского центра общественного мнения, даже снизился – с 33,5 до 32,8%, хотя доля одобряющих деятельность президента все же возросла с 62,2 до 64,8%, сообщают "Ведомости".

Минимальные изменения зафиксировал Фонд общественного мнения: электоральный рейтинг Путина не изменился (46%), а показатели доверия и оценки работы выросли на 1 п.п.: соответственно с 57 до 58% и с 60 до 61%.

Как отмечают в ВЦИОМ, в последние семь лет уровень одобрения деятельности Путина сразу после оглашения посланий Федеральному собранию обычно повышался на 2–2,5 п. п., а показатель доверия оставался стабильным или даже снижался.

В феврале сообщалось, что 64% россиян одобряют деятельность президента России Владимира Путина. Таковы результаты опроса "Левада-центра". Противоположного мнения придерживаются 35% респондентов.

"