Posted 29 мая 2019,, 01:29

Published 29 мая 2019,, 01:29

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Скворцова высказалась против объединения ПФР, ФОМС и ФСС

Скворцова высказалась против объединения ПФР, ФОМС и ФСС

29 мая 2019, 01:29
Фото: vademec.ru
Министр здравоохранения назвала данную инициативу, а также предложение преобразовать их в публичные компании, абсолютным популизмом.

"Мы считаем, что это абсолютный популизм, который пойдет во вред делу, за которое мы отвечаем, — сохранение здоровья людей", — отметила Вероника Скворцова, сообщают "Известия".

"Хотя формально Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования считаются социальными фондами, они имеют не просто разные, но противоположные характеристики и принципы работы",— сказала министр.

Напомним, несколько дней назад Минтруд выступил с инициативой об изменении организационно-правовых форм трёх государственных внебюджетных фондов. К ним относятся Фонд обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд и Фонд страхования. Предполагается, что эти три фонда станут публичными. По мнению министерства труда, преобразования в правовой форме позволят в будущем объединить три организации в одну – в государственный социальный фонд. Ранее с аналогичным предложением выступала вице-премьер Татьяна Голикова, когда занимала пост главы Счетной палаты.

В 2018 году Голикова заявляла, что такие преобразования позволят работать с новым фондом по системе социального партнерства, повысить прозрачность его работы и повысить доверие у россиян.

"