Posted 29 мая 2019,, 03:29

Published 29 мая 2019,, 03:29

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Сегодня Саакашвили намерен вернуться в Украину

Сегодня Саакашвили намерен вернуться в Украину

29 мая 2019, 03:29
Фото: Интерфакс
Экс-президент Грузии, которому днем ранее было возвращено украинское гражданство, сообщил о том, чем собирается заняться после возращения в Киев. Политик намерен прилететь в страну 29 мая.

"Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев", — отметил бывший глава Одесской области. Политик планирует прибыть в международный аэропорт Борисполь, сообщает РБК.

О конкретных политических планах бывший президент Грузии не стал. "Я поддерживаю Зеленского и его команду. У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости — в Украине, Грузии и везде", — добавил Саакашвили, отметив, что его задачи не меняются в зависимости от места его пребывания.

"Зеленский — это большой шанс для Украины, новый лидер на постсоветском пространстве, который выведет постсоветское пространство из "совка". Его действия можно только поощрять", — заявил знакомый Саакашвили.

"Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили", следует из указа, опубликованного 28 мая на сайте главы государства. Уже после того, как Саакашвили был лишен украинского гражданства ему удалось при помощи своих сторонников прорваться через границу с Польшей на Украину. Саакашвили пытался организовать акции протеста в Киеве против Порошенко, но был задержан и выдворен за пределы Украины.

В ходе нынешних выборов президента Украины Саакашвили активно высказывал поддержку Зеленскому, который в итоге одержал убедительную победу. Комментируя итоги выборов, бывший президент Грузии сказал: "Народ Украины вымел метлой весь старый политический класс. Они голосовали не просто против Порошенко, а против всех старых политиков, против грабежа и против унижения". Вместе с тем, бывший президент Грузии и губернатор Одесской области считает, что Зеленскому придётся "очень туго", так как ему предстоит бороться "не просто со старым политическом классом, а с мафией, которая десятилетиями выстраивала схемы".

"