Posted 29 мая 2019,, 07:11

Published 29 мая 2019,, 07:11

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

На Камчатке родители отсудили у врачей 4,5 млн рублей за умершую дочь

На Камчатке родители отсудили у врачей 4,5 млн рублей за умершую дочь

29 мая 2019, 07:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жительница города Елизово Камчатского края и её муж взыскали сразу с трёх медицинских учреждений Елизовского района компенсацию в размере 4,5 млн рублей за смерть своего годовалого ребёнка.

Ответчиками по делу выступили Елизовская станция скорой медицинской помощи, Елизовская районная больница и Камчатская краевая детская больница, которые должны будут теперь выплатить большую моральную компенсацию за смерть их дочери и расходы на погребение. Врачи каждого из медицинских учреждений допустили ошибки, которые в совокупности привели к коме, не выходя из которой, девочка умерла еще в мае 2015 года.

"Родители, у которых уже было двое детей, в апреле 2014 года дождались появления на свет третьего, - сообщает РИА "Восток Медиа". Однако спустя некоторое время у новорожденной начались проблемы со здоровьем. Мать была вынуждена обратиться к медицинской помощи врача-невролога. В ноябре специалист выписал девочке препарат, который имел побочные действия и девочку стало рвать. Через некоторое время рвота повторилась, и родители вызвали скорую помощь".

Работники скорой сделали на месте несколько уколов и увезли девочку в реанимацию, но её состояние не улучшалось. На другой день ребёнка вместе с матерью перевели в Петропавловск-Камчатский в краевую детскую больницу. Но и там состояние девочки не улучшилось. 26 ноября 2014 года она впала в кому, не выходя из которой через полгода скончалась.

Убитые горем родители несколько лет собирали доказательную базу и заключения экспертиз, чтобы подать судебный иск ко всем трем медицинским учреждениям, в итоге суд принял решение в их пользу. Медики не согласились с этим и пытались обжаловать решение, но прокуратура отклонила апелляционные жалобы и оно вступило в законную силу.

"