Posted 29 мая 2018,, 12:20

Published 29 мая 2018,, 12:20

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

В мэрию Москвы могут пригласить на работу известных журналистов

В мэрию Москвы могут пригласить на работу известных журналистов

29 мая 2018, 12:20
Фото: ТВЦ
Накануне выборов мэра Москвы власти столицы по словам осведомлённых источников хотят избавится от ряда непопулярных чиновников и заменить их известными, в том числе и своими критическими взглядами, общественниками и журналистами.

В отставку, например, могут уйти руководители департаментов культуры и образования Александр Кибовский и Исаак Калина. Зато по информации источников телеканала "Дождь", ответственные должности могут предложить Нюте Федермессер, Юрию Сапрыкину и Екатерине Винокуровой.

Также "вернуться в мэрию может и экс-глава департамента культуры Сергей Капков, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - По словам одного из собеседников "Дождя", мэр Сергей Собянин уже предложил Капкову стать своим советником по вопросам развития парков и городской инфраструктуры.

Нюта Федермессер, нынешний руководитель центра паллиативной медицины, может стать главой департамента труда и соцзащиты, либо советником мэра города Сергея Собянина. Впрочем, и она и бывший шеф-редактор "Афиши-Рамблер" Юрий Сапрыкин, и корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова сказали, что никаких предложений от мэрии пока не получали.

Сами выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 года и нынешний глава города Сергей Собянин уже заявил о планах участвовать в них. От следующего главы города москвичи, по данным опроса Левада-центра, ждут решения проблем дорог (16%), развития общественного транспорта и благоустройства города (по 14%), повышения качества и доступности здравоохранения (13%), борьбы с ростом тарифов ЖКХ (12%), повышения зарплат и пенсий (11%). Меньше всего москвичей волнуют борьба с коррупцией и безопасность (по 4%), перенаселенность и точечная застройка (3%), культурные мероприятия и места отдыха (2%), пьянство и наркомания (1%).

"