Posted 29 мая 2018,, 11:55

Published 29 мая 2018,, 11:55

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Сирия признала Абхазию и Южную Осетию

Сирия признала Абхазию и Южную Осетию

29 мая 2018, 11:55
Фото: kramola.info
Сирия заявила о дипломатическом признании Абхазии и Южной Осетии. Ранее среди стран, традиционно дружественных для России, это сделали лишь Венесуэла и Никарагуа а также небольшие тихоокеанские государства Науру, Тувалу и Вануату. Но не признала даже, например, Беларусь.

Глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии Дмитрий Медоев уже заявил, что официальный Цхинвал рассмотрит вопрос об открытии своего посольства в Дамаске.

"Признание Сирийской Арабской Республикой Южной Осетии имеет для нас большое значение. Мы признательны президенту САР Башару Асаду за принятие такого решения. Это большая честь для нас, и это накладывает на нашу страну большую ответственность. Мы к этой ответственности готовы", - цитирует слова Медоева РИА "Новости".

Большинство стран мира, в том числе и среди традиционных союзников России, до сих пор отказывают Южной Осетии и Абхазии в признании, так как это означает автоматический разрыв отношений с Грузией. В нынешнем случае Грузия также уже заявила о начале процедуры разрыва дипломатических отношений с Сирией.

"