Posted 29 мая 2017,, 10:55

Published 29 мая 2017,, 10:55

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Die Zeit: "Большой семерки" больше нет

Die Zeit: "Большой семерки" больше нет

29 мая 2017, 10:55
Немецкое издание Die Zeit по итогам саммита на Сицилии пишет, что президент США Дональд Трамп фактически "аннулировал" "Большую семерку". "Теперь есть только американцы и остальной мир", - говорится в газете.

"Если прошедший саммит был чем-то вроде встречи друзей, то как тогда должна выглядеть встреча врагов?Встреча семи ведущих стран мира в Италии показала, что G7, по сути, больше нет, есть только американцы и весь остальной мир", - пишет автор Die Zeit Марк Ширитц.

Как отмечает обозреватель, на сицилийском саммите сторонам не удалось договориться ни по каким вопросам, включая проблему беженцев, совместной торговлей, а заявление, сделанное по итогам саммита, в издании назвали "миксом" из стандартных компромиссов".

Договоренностей не удалось достигнуть и в вопросе "защиты климата". "Даже это оказалось невозможным, поскольку Трамп, как он сообщил в своем Twitter, решит лишь на следующей неделе, хочет ли он вообще соблюдать Парижское соглашение, под которым подписались Соединенные Штаты", - пишет Ширитц.

В связи с этим, по итогам саммита "Семерки" необходимо "серьезно задать вопрос, а заслуживает ли этот формат права на существования". Как напоминает автор, когда тон задавали старые промышленные державы, "семерка" была чем-то вроде мирового правительства.

Однако из-за подъема развивающихся стран в Азии и Латинской Америке, была основана "большая двадцатка", включившая новые страны. Тем не менее, G7 сохранили в качестве "неформальной координирующей организации государств, которые чувствовали свою принадлежность к Западу. Эти страны, согласно первоначальной идее, должны были разрабатывать там совместные позиции, с которыми затем планировалось выступать внутри G20".

"