Posted 29 мая 2016,, 14:08

Published 29 мая 2016,, 14:08

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Избирателям на праймериз демкоалиции поступают звонки с угрозами

29 мая 2016, 14:08
Избирателям на праймериз демкоалиции поступают звонки с угрозами
Сюжет
Выборы

Голосование на праймериз демократической коалиции приостановлено, сообщили организаторы днем в воскресенье, 29 мая. Ранее на сайте партии ПАРНАС «Волна перемен», где проходят онлайн-выборы, оказались опубликованы личные данные зарегистрировавшихся избирателей, в том числе адреса, номера телефонов и пароли.

«По причине несанкционированного доступа к базе данных произошла утечка информации. Рекомендуем срочно изменить пароль в вашей почте и аккаунтах в соцсетях. В настоящее время осуществляется расследование причин произошедшего. Информация будет сообщена дополнительно», - говорится в официальном сообщении выборного комитета праймериз. Впрочем, бывшие союзники ПАРНАСа из «Партии прогресса» Алексея Навального считают, что ошибку допустил оргкомитет. В частности, Леонид Волков уверен, что организаторы сами «умудрились» выложить сведения в открытый доступ.

Тем временем зарегистрированным в качестве избирателей гражданам начали поступать анонимные угрозы. Как сообщил «НИ» один из кандидатов Александр Самохин, тем его сторонникам, чьи личные данные оказались скомпрометированы, звонят с неопределяемых номеров. «Им говорят, что праймериз незаконны, что это уголовное преступление и «к вам домой явятся», - рассказал г-н Самохин.

Праймериз демкоалиции стартовали в субботу. Все зарегистрированные на сайте «Волна перемен» избиратели могли в течение двух дней проголосовать либо онлайн, либо оффлайн - на избирательных участках в 13 городах России. По итогам праймериз будет сформирован партийный список, общефедеральную часть которого возглавит председатель ПАРНАС Михаил Касьянов. Подведение итогов должно было начаться 29 мая после 21.00 по московскому времени.

"