Posted 29 мая 2016,, 13:16

Published 29 мая 2016,, 13:16

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Общественники не без успеха борются с «подпольными» предвыборными штабами

29 мая 2016, 13:16
Общественники не без успеха борются с «подпольными» предвыборными штабами
Сюжет
Выборы

В Краснодарском крае прокуратура отреагировала на обращение координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» Давида Канкии, обнаружившего на сайте администрации одной из кубанских станиц официальную схему «подпольного» предвыборного штаба. «Удивительно, но прокуратура встала на нашу сторону и подтвердила, что станичные чиновники нарушили закон. Главе поселка Мацко Виктору Анатольевичу вынесено предостережение о недопустимости нарушения избирательного законодательства. Это, конечно, прогресс, но нас не устраивает такая мягкая мера реагирования на преступление», - сообщил сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц.

В «Голосе» намерены добиваться привлечения создателей предвыборных штабов на базе местных администраций к административной и уголовной ответственности. Именно таким образом руководители российских субъектов лично вмешиваются в процесс подготовки к предстоящим выборам в Госдуму, а иногда фактически в «ручном режиме» руководят избирательной кампанией, отмечают в общественном движении.

По данным «Голоса», попытки создания при региональной и местных администрациях «избирательных штабов» с очевидными признаками вмешательства в компетенцию избирательных комиссий или оказания мобилизационного воздействия на избирателей были также зафиксированы в Пермском крае и ряде других регионов.

Доктор юридических наук, профессор факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова в комментарии «НИ» сказала, что за нарушение выборного законодательства Административный и Уголовный кодексы РФ предусматривают серьезную ответственность, вплоть до пятилетнего заключения, однако на практике эти меры уже много лет подряд не применяются. «Но поскольку новый глава Центризбиркома Элла Памфилова заняла принципиальную позицию относительно честности выборного процесса, можно ожидать, что один-два высоких региональных чиновника понесут ответственность», - отметила г-жа Лукьянова.

Схожее мнение высказала «НИ» и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Полностью прозрачными предстоящие выборы Памфиловой сделать не удастся – в регионах будет отчаянное противостояние, но то, что пара высокопоставленных региональных руководителей будет наказана, вполне можно допустить», – полагает правозащитница.

"