Posted 29 мая 2015,, 09:10

Published 29 мая 2015,, 09:10

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Власти могут узаконить перенос выборов в Госдуму через Конституционный суд

29 мая 2015, 09:10
Власти могут узаконить перенос выборов в Госдуму через Конституционный суд
Сюжет
Выборы

Депутаты Госдумы намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой описать механизм самороспуска нижней палаты парламента. Это планируется сделать для реализации идеи о досрочных выборах в Госдуму 2016 года.

Как писали ранее «НИ», идея о переносе парламентских выборов с декабря 2016 года на сентябрь 2016 прорабатывается в администрации президента уже давно. В ведомстве считают, что сентябрь по всем параметрам считается лучшим временем для выборов. В этот период легче избрать лояльных власти депутатов за счет низкой мобилизации летом и позитивном настрое граждан.

Дата выборов в Думу определяется законом «О выборах депутатов Госдумы». В соответствии с ним, днем голосования считается первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Дума предыдущего созыва. В соответствии с этим, следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года.

Досрочные выборы Думы возможны только в случае ее роспуска. А он возможно в двух случаях: если депутаты дважды выразят недоверие правительству, то президенту придется выбрать, кого распустить — Госдуму или кабинет. Кроме того, президент может распустить Госдуму в случае трехкратного отклонения кандидатур председателя.

Механизм самороспуска нижней палаты парламента в законодательстве не прописан. В случае, если депутаты обратятся с соответствующим вопросом в КС, он, согласно ст. 36 закона «О КС», имеет право рассматривать запросы в случае «обнаружившейся неопределенности в понимании положений Конституции РФ». Толкование КС может задать направление для дальнейших законодательных изменений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова собеседника в кулуарах Петербургского юридического форума. По его словам вопрос об обращении депутатов в судебную инстанцию уже проработан.

Собеседник издания в руководстве ЛДПР рассказал, что проект законодательных поправок с подписями лидеров всех фракций, кроме КПРФ, уже готов. Но «для кого-то важно, чтобы в этом вопросе депутаты проявили консолидацию, чтобы было красиво», отметил он. Поэтому ожидается подпись Геннадия Зюганова. В КПРФ заявляют, что категорически против перенесения парламентских выборов на единый день голосования.

Ю.

"