Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

«Яблоко» не смогло оспорить крымскую национализацию

28 мая 2015, 21:00
«Яблоко» не смогло оспорить крымскую национализацию

Верховный суд России прекратил производство по жалобе партии «Яблоко» на национализацию имущества в Крыму. Заявители пытались обжаловать принятый летом 2014 года Закон «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым», который предусматривает механизм принудительного выкупа частных объектов, имеющих стратегическое для республики значение.

По мнению представителей партии «Яблоко», этот документ, по которому имущество может быть национализировано «без согласия собственника», «безо всякого предупреждения» и «без всяких оснований», противоречит российскому законодательству. Кроме того, как сообщил юрист партии Алексей Карнаухов, данная норма угрожает имущественным правам партии, которая собирается в будущем открыть свои отделения на полуострове.

Представитель крымского Госсовета, в свою очередь, уведомил суд, что сейчас никакого имущества у партии «Яблоко» в Крыму нет, поэтому закон ее никак не затрагивает. В результате Верховный суд встал на сторону крымских властей и попросту прекратил судебное производство по этому вопросу.

"