Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Потери среди военнослужащих стали гостайной

28 мая 2015, 21:00
Потери среди военнослужащих стали гостайной

Президент России внес изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Соответствующий документ был опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. В соответствии с указом Владимира Путина потери личного состава Минобороны «в мирное время в период проведения специальных операций» стали военной тайной.

Ранее режим секретности распространялся на сведения о потерях личного состава только в военное время. За разглашение гостайны по закону может грозить до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Если же деяние повлекло за собой по неосторожности тяжкие последствия, то срок заключения может быть увеличен до семи лет.

Член комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов (КПРФ) в комментарии «НИ» пояснил, что указ в части засекречивания потерь в мирное время касается случаев с проведением спецопераций на территории чужого государства. Но на данный момент, отметил депутат, Россия таких операций не проводит, а потому и использована эта норма может быть лишь в будущем, в том случае, если Совет Федерации официально одобрит отправку наших армейских контрактников за границу. «Сведения же о гибели военнослужащих, например во время учений, остаются открытыми», – сказал парламентарий.

К государственным секретам в соответствии с подписанными главой государства дополнениями также отнесены сведения Минобороны, ФСБ и СВР о лицах, изучаемых в целях их привлечения к конфиденциальному содействию органам внешней разведки России. Раньше раскрывать запрещалось только данные людей, которые содействие оказывать уже согласились.

Президентский указ пополнил перечень тайн и информаций о работе Главного управления специальных программ (ГУСП), а также Минстроя и Минэкономразвития в части обеспечения безопасности населения. В частности, засекреченной является информация о схеме водоснабжения городов численностью более 200 тыс. человек, о подготовке и об использовании ресурсов единой сети связи в стране.

"