Posted 29 апреля 2021,, 08:24

Published 29 апреля 2021,, 08:24

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Леонид Волков объявил о роспуске штабов Навального

Леонид Волков объявил о роспуске штабов Навального

29 апреля 2021, 08:24
Фото: ТАСС
Штабы политика Алексея Навального в России будут распущены, сообщил их координатор, бывший руководитель предвыборной кампании Навального Леонид Волков (на фото справа).
Сюжет
Суды

Поводом для роспуска штабов Навального стал направленный в Мосгорсуд иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями штабов Навального, а также Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ*).

По ходатайству прокуратуры суд до вынесения решения по существу дела ограничил деятельность штабов Навального, запретив активистам проводить митинги и участвовать в выборах.

«Сохранение сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает», — приводит слова Волкова «Коммерсант».

Как указал в видеообращении Леонид Волков, ребрендинг штабов Навального в нынешней политической ситуации невозможен.

«Не поможет никакой ребрендинг; мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация — только „эксперты“ из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат. Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального», — сообщил Волков.

*В соответствии с решением Минюста РФ ФБК и ФЗПГ внесены в реестр НКО-иноагентов.

"