Posted 29 апреля 2021,, 13:21

Published 29 апреля 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Европарламент проголосовал за план действий при нападении России на Украину

Европарламент проголосовал за план действий при нападении России на Украину

29 апреля 2021, 13:21
Фото: Витольд Муратов / wikimedia.org
Резолюция, за которую проголосовали депутаты Европарламента, называется "О России, деле Алексея Навального, наращивании военной мощи на границе с Украиной и российском нападении на Чешскую Республику". В ней содержатся предложения действий в случае вторжения российских войск на территорию Украины.
Сюжет
ЕС

Резолюция была принята 548 голосами "за", против нее проголосовали только 25 евродепутатов, 113 из них воздержались. Как и все резолюции Европарламента, касающиеся внешней политики и политики безопасности, она носит рекомендательный характер, но может оказать политическое влияние на структуры Европейского союза (ЕС) и решения правительств его стран.

Резолюция призывает ЕС и его членов в случае начала полномасштабного конфликта на Украине немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить Россию из платежной системы SWIFT, заморозить все активы близких к российским властям олигархов и членов их семей в странах ЕС, а также закрыть им въезд в ЕС, - отмечает агентство "Интерфакс".

В резолюции также отмечается, что "российские официальные лица, действия или бездействие которых привели к военным преступлениям на Украине", будут должны предстать перед международным уголовным правосудием. Депутаты Европарламент призвали Россию вывести свои войска из Донбасса и вернуть Украине Крымский полуостров, гарантировать свободу судоходства и транзита через международный пролив к портам Азовского моря, среди которых есть и украинские порты, "выполнять положения Минских соглашений и конструктивно участвовать в Нормандском процессе и Трехсторонней контактной группе".

Наконец, принятая Европарламентом резолюция требует остановить завершение строительства газопровода "Северный поток - 2" и прекратить участие "Росатома" в строительстве АЭС в Европе, она призывает к "немедленному и безоговорочному освобождению Алексея Навального" а также всех других лиц, задержанных во время протестов в его поддержку, требует расследования его предполагаемого отравления.

Отдельная часть резолюции посвящена возникшему "дипломатическому скандалу" в связи с расследованием в Чехии взрывов на складе боеприпасов в Врбетице, ответственность за которые Европарламент также возложил на "преступников из российских спецслужб". Европарламент призвал государства-члены ЕС к совместной высылке российских дипломатов.

Ранее выступая в Европарламенте, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС быть готовым к затяжному ухудшению двусторонних отношений, однако отметил, что готов лично сделать шаги для налаживания контактов с Россией. Жозеп Боррель также отметил, что ЕС не располагает инструментами, которые бы позволили отключить Россию от межбанковской системы платежей SWIFT, и которые помогли бы остановить строительство газопровода "Северный поток - 2". Он пояснил, что у ЕС нет рычагов воздействия на систему SWIFT и газопровод, поскольку это частные проекты.

"