Posted 29 апреля 2019,, 18:40

Published 29 апреля 2019,, 18:40

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Путин заявил о выгодах общего гражданства для украинцев и россиян

Путин заявил о выгодах общего гражданства для украинцев и россиян

29 апреля 2019, 18:40
Фото: РБК
Президент России Владимир Путин вновь высказался на темы российского гражданства для жителей Украины. "Я вообще считаю, что это один народ", - сказал глава государства, имея в виду россиян и украинцев. Он добавил, что общее гражданство на его взгляд сделает Россию и Украину "сильнее и успешнее".

"Я много раз говорил, что украинцы и русские - братские народы и даже более того, - цитирует слова Владимира Путина РИА "Новости". - Я вообще считаю, что это один народ... и если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы.

Если они будут выдавать гражданство россиянам, а мы в России будем давать гражданство украинцам, то постепенно мы придем к общему искомому результату, о чем я и сказал. То есть у нас будет общее гражданство".

Активное обсуждение тем гражданства высшими лицами России и Украины началось после того, как президент России подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, а потом дал понять, что в перспективе все украинцы могли бы рассчитывать на получение российских паспортов. Избранный президент Украины Владимир Зеленский назвал это попыткой "соблазнить граждан Украины" и заявил, что вряд ли многие украинцы захотят получить российский паспорт, но в то же время Украина будет защищать, предоставлять убежище и даже украинское гражданство всем, "кто готов бороться за свободу".

В ответ на это Владимир Путин предложил начать с "бывших грузин, а теперь украинцев" - бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили, который вначале получил украинское гражданство,но потом был его лишен указом президента Украины Петра Порошенко после ссоры с ним. Путин отметил, что Саакашвили лишили украинского гражданства незаконно и его права были нарушены.

Также комментируя слова Владимира Зеленского о готовности предоставить украинское гражданство россиянам Владимир Путин добавил: "Это говорит о том, что мы договоримся, наверное, потому что у нас есть много общего. С общим гражданством обе страны станут сильнее и успешнее", - цитирует РБК.

Пётр Порошенко в свою очередь призвал избранного президента Украины не разбрасываться украинскими паспортами: "Мы не будем воспринимать, что кто-то сейчас будет раздавать россиянам наше святое украинское гражданство, - цитирует слова украинского президента РИА "Новости". - Так как его примут все 140 миллионов, потому что у нас лучше. Потому что украинское гражданство это большая честь".

"