Posted 29 апреля 2019,, 10:16

Published 29 апреля 2019,, 10:16

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Борис Вишневский: «Проблем жителей Донбасса указ о гражданстве РФ не решит»

Борис Вишневский: «Проблем жителей Донбасса указ о гражданстве РФ не решит»

29 апреля 2019, 10:16
Указе об упрощенном предоставлении гражданства жителям ДНР и ЛНР не преследует никаких гуманитарных целей

Подробно и логично разъяснил в своем блоге смысл скандального указа политик Борис Вишневский:

«Оправдывая свой указ об «упрощенном порядке» предоставления российского гражданства лицам, постоянно проживающим в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках», президент Путин назвал это решение «гуманитарным».

Мол, проживающие там люди «вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, это уже переходит границы с точки зрения прав человека».

В указе президента так и говорится: о «гуманитарных целях», в которых эти люди могут получить гражданство России в упрощенном порядке.

Конечно, можно было бы напомнить, как российская власть соблюдает права человека в собственной стране.

Напомнить, что практически каждая статья из второй главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина» читается, как ненаучная фантастика.

Напомнить, как российская власть поднимала пенсионный возраст (вопреки мнению 90% граждан), как она обеспечивает свободу слова и свободу собраний, как в России обстоит дело с правом на жилье и социальное обеспечение, с правом на бесплатное здравоохранение и образование, на справедливое правосудие и участие в формировании органов власти…

А еще — напомнить о том, как жили на востоке Украины до апреля 2014 года, до вооруженных диверсантов из России (наподобие Гиркина-Стрелкова), прикидывающихся «доведенными до отчаяния шахтерами и трактористами», и российских военных, прикидывающихся «отпускниками» и «добровольцами».

Но суть дела не только в этом.

Каких, собственно, гражданских прав лишены те, кто постоянно проживает в так называемых «ДНР» и «ЛНР»? И какие изменения для них произойдут с получением российских паспортов?

Ответ на первый вопрос таков.

Все, постоянно проживающие на этих территориях, не контролируемых властями Украины (в указе Путина, как и в законодательстве Украины, они обозначены как ОРДЛО — отдельные районы Донецкой и Луганской областей) сохраняют гражданство Украины и они свободны в перемещении по всей территории Украины.

Попасть из ОРДЛО на территорию, контролируемую властями Украины, и обратно, они могут через соответствующие контрольно-пропускные пункты.

Любой житель ОРДЛО при условии наличия у него паспорта гражданина Украины может беспрепятственно перемещаться по стране и пользоваться всеми услугами государства, предусмотренными действующим законодательством, включая и оформление биометрического заграничного паспорта гражданина Украины.

Соответственно, нет никаких препятствий жителю ОРДЛО – владельцу биометрического заграничного паспорта гражданина Украины выезжать из страны БЕЗ ВИЗЫ в направлении более 100 стран (на апрель 2019 года), и выезжать в страны, требующие оформления виз, например в США или Великобританию.

Право на получение украинской пенсии у жителей ОРДЛО сохраняется. Правда, поскольку эти территории сейчас неподконтрольны Украине, органы Пенсионного фонда Украины там не работают. Поэтому пенсионеры с территории ОРДЛО выезжают на подконтрольную Украине территорию, чтобы получить пенсию, после чего возвращаются домой.

Неудобно? Да. Но иных механизмов пока не придумано. Как только контроль Украины за ОРДЛО восстановится — неудобства исчезнут.

Право на голосование у жителей ОРДЛО есть сейчас только на выборах президента Украины. И то — лишь при условии регистрации места голосования на территории, контролируемой Украиной.

Да, это тоже неудобно. Но ведь самопровозглашенные власти «ДНР» и ЛНР" не признают ни законов Украины, ни власть Украины. Им ли, и тем, кто их поддерживает, печалиться о трудностях с голосованием за украинского президента? И опять же, эти трудности немедленно прекратятся, как только восстановится контроль Украины в «особых районах».

Теперь — ответ на второй вопрос: что изменится для жителей ОРДЛО с получением российских паспортов? Речь идет, — подчеркнем, — не о беженцах из ОРДЛО в Россию, а о тех, кто постоянно проживает в ОРДЛО.

Описанные неудобства исчезнут? Ничуть.

С точки зрения получения украинской пенсии и голосования на украинских выборах, для жителей ОРДЛО не изменится НИЧЕГО. Российский паспорт здесь им ни в чем не поможет. А российские пенсии получат, — как уже разъяснил российский Пенсионный фонд, — только те, кто потом переедет в Россию на постоянное жительство. Те, кто останутся, получать их не будут.

Ну, и где здесь «гуманитарное решение», если оно не устраняет никаких проблем для жителей «особых районов»?

Следовательно, подлинная цель этого решения — вовсе не «гуманитарная». И не заботой о страдающих жителях «особых районов» оно продиктовано

Скорее всего, оно продиктовано намерением повторить «абхазский» или «осетинский» сценарий.

Обосновать вмешательство необходимостью «защиты российских граждан».

Что касается заявления Путина, что на реализацию его указа нужно «всего» около 100 млрд. рублей, то стоит напомнить, что 100 млрд. рублей — это все расходы федерального бюджета в 2019 году на высокотехнологическую медицинскую помощь, не включенную в базовую программу ОМС. На помощь, которой постоянно не хватает. И на которую родственники больных вынуждены собирать деньги через СМИ и социальные сети, умоляя спасти жизнь близкого человека.

Последнее. Моя одноклассница, русская по национальности, родившаяся в Ленинграде, закончившая здесь школу и институт, в советские времена вышла замуж и уехала в Таджикистан. Овдовев, она попыталась вернуться домой. Но так и не смогла получить гражданство России.

Если бы российские власти действительно имели «гуманитарные цели», они бы в первую очередь, позаботились о предельном упрощении получения гражданства теми из наших соотечественников, которые когда-то оказались за нынешней территорией России, а теперь из-за издевательского бюрократического порядка не могут его получить годами и десятилетиями.

Но о них в Кремле стараются не думать.»

"