Posted 29 апреля 2016,, 11:53

Published 29 апреля 2016,, 11:53

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В парламенте предложили удаленно голосовать на выборах

29 апреля 2016, 11:53
В парламенте предложили удаленно голосовать на выборах
Сюжет
Выборы

Профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации предложили рассмотреть возможность использования удаленного доступа для голосования на выборах в России. Такие рекомендации содержатся в отчете о состоянии российского законодательства за 2015 год, который будет представлен на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

По мнению российских парламентариев, удаленное голосование может быть электронным или почтовым, с использованием квалифицированной электронной подписи. Для начала, в порядке эксперимента это можно было бы сделать на отдельных территориях или труднодоступных объектах.

Кроме того, в отчете отмечается целесообразность «осуществить модернизацию и развитие норм об агитационной деятельности с использованием новых электронных и информационно-коммуникационных технологий, в том числе с использованием сетевых изданий».

Вопрос о внедрении дистанционного голосования — в частности, в интернете или посредством sms-сообщения - неоднократно поднимался в Центральной избирательной комиссии России, однако до сих пор такая возможность не предусмотрена. В соответствии с законом, избиратели, которые не могут проголосовать на своем избирательном участке в день выборов, имеют возможность отдать свой голос по открепительному удостоверению.

По мнению секретаря Центризбиркома России Майи Гришиной, внедрение удаленного голосования является «очень непростым вопросом», так как требует «огромного количества организационных и финансовых мер». В то же время она допустила использование дистанционного метода в отдаленной перспективе.

Дистанционное голосование применяется в США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Эстонии и ряде других стран.

"