Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Финансирование религиозных организаций поставят на контроль

28 апреля 2015, 21:00
Финансирование религиозных организаций поставят на контроль

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, касающийся проверок деятельности религиозных организаций. Согласно инициативе, предлагается закрепить право Минюста проводить проверки религиозных организаций в случае получения ими иностранного финансирования, наличия в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо других нарушений законодательства.

Документ также устанавливает обязанность религиозных организаций, имеющих поступления денег и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, «представлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании». Как поясняют в кабинете министров, законопроект позволит «своевременно выявлять и реагировать на факты причастности этих организаций к экстремистской и террористической деятельности и на другие нарушения российского законодательства».

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод не видит необходимости в подобного рода нововведениях. «У нас достаточно инструментария, для того чтобы противодействовать терроризму и экстремизму, – есть спецслужбы, правоохранительные органы, поэтому в отношении религиозных организаций предлагаемые меры не оправданны», – сказал он «НИ».

Напомним, что в середине 2012 года в России был принят закон о введении статуса «иностранный агент» для некоммерческих организаций, имеющих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью. И здесь есть некоторая аналогия с нынешней инициативой, полагает г-н Брод. «Законопроект прямо не вводит понятие «иноагент» для религиозных организаций, но это может быть по умолчанию, поскольку проверки будут, и те организации, которые окажутся неблагонадежными, могут попасть в «черный список», – заметил правозащитник. В то же время, по его мнению, в первую очередь претензии возникнут к представителям нетрадиционных религиозных конфессий. «Мне кажется, могут быть проблемы у сайентологов, «Свидетелей Иеговы» и ряда других, к которым были уже неоднократно претензии от правоохранительных органов и которые не вписываются в официальную идеологию», – отметил он.

"