Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Вторая колонна

Вторая колонна

28 апреля 2015, 21:00
В недавно созданной демократической коалиции, в которую вошли шесть партий, возникли разногласия. «Гражданская инициатива» экс-министра экономики Андрея Нечаева заявила о намерении выдвинуть отдельные списки кандидатов на сентябрьских выборах, например в Калужской области. В РПР-ПАРНАС говорят, что соглашение предполаг
Сюжет
Выборы

Лидер вошедшей в демократическую коалицию партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев пригласил в федеральный политический совет партии экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, а также экс-сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова. «Я дал согласие помогать «Гражданской инициативе», – подтвердил «НИ» Геннадий Гудков, – потому что необходимо выстраивать еще более широкую коалицию, подтянув более умеренных политиков, социал-демократов, центристов. Рассчитываем по-прежнему и на диалог с «Яблоком».

По его словам, главная задача – это формирование единого демократического списка на выборах в Госдуму в 2016 году. В то же время, как сообщил на этой неделе Андрей Нечаев, в сентябре этого года «Гражданская инициатива» намерена выдвинуть свой собственный список кандидатов на выборах в Законодательное собрание Калужской области, где у партии есть сильное отделение. Г-н Гудков пояснил, что «можно попробовать в некоторых регионах добиться успеха двумя колоннами». «В каждом регионе будет один список – либо РПР-ПАРНАС, либо «Гражданской инициативы». У нас ведь выборы в 11 регионах, оппозиция может сосредоточиться лишь на двух-трех, так что, я думаю, вполне возможно развести списки: например, в Новосибирске может пойти РПР-ПАРНАС (мы считаем, что у них там больше возможностей), а в Калуге – «Гражданская инициатива», усиленная активом РПР-ПАРНАС», – рассказал г-н Гудков, не исключив возможности и своего выдвижения в одном из регионов. «Я думаю, мы найдем возможность договориться с нашими коллегами», – выразил уверенность бывший депутат.

Однако в РПР-ПАРНАС возможность достижения по этому вопросу полностью исключают. По словам члена бюро федерального совета партии Ильи Яшина, в соглашении о коалиции однозначно было прописано, что выдвигаться будет именно список РПР-ПАРНАС, имеющей по действующему законодательству право не собирать подписи для выдвижения кандидатов, поэтому «дискуссии на эту тему нет и быть не может». «Мы договорились о том, что мы выдвигаем список РПР-ПАРНАС в 2016 году в Госдуму. И наша задача сейчас на региональных выборах усилить позиции партии, чтобы у нее появились дополнительные депутаты, а также раскрутить и сделать более узнаваемым бренд РПР-ПАРНАС. Поэтому и Нечаев, и другие наши коллеги имеют право выдвигаться через процедуру праймериз, но по списку РПР-ПАРНАС», – сказал «НИ» г-н Яшин.

Напомним, о создании демократической коалиции, к которой присоединились зарегистрированные РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Гражданская инициатива», «Демократический выбор» и незарегистрированные Партия 5 декабря и Либертарианская партия, стало известно в середине апреля. На прошлой неделе участники коалиционного соглашения заявили о намерении участвовать в сентябрьских выборах в трех регионах – в Калужской, Костромской и Новосибирской областях. Партийный список будет формироваться по результатам праймериз, которые намечены на июнь. «Если брать программу-минимум (проходной барьер), то мы видим реальную конкуренцию за два-три проходных места. Это замечательно», – написал в понедельник в своем блоге лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

Идти на выборы двумя колоннами не стоит, и оппозиции для достижения успеха следует договориться между собой, считает эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев. Однако, по его словам, первоначальное выдвижение двух партийных списков может быть и оправданно. «Насколько я понимаю, Андрея Нечаева очень беспокоит, что РПР-ПАРНАС могут не допустить до выборов, и поэтому выдвижение «Гражданской инициативы» может быть подстраховочным вариантом. Эта практика была отработана на последних выборах мэра Новосибирска, когда выдвинулось несколько кандидатов, и они потом снялись в пользу одного. Поэтому вариант, когда выдвигается и «Гражданская инициатива», и РПР-ПАРНАС, и потом одна из них свой список снимает, в нынешних условиях может быть и оправданной технологией. Идти же вдвоем до конца было бы ошибкой», – сказал «НИ» г-н Любарев.

"