Posted 29 марта 2022,, 08:06

Published 29 марта 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

В Стамбуле начались очные переговоры делегатов от Украины и РФ

В Стамбуле начались очные переговоры делегатов от Украины и РФ

29 марта 2022, 08:06
Фото: aa.com.tr
Переговоры проходят при участии турецкого президента Реджепа Эрдогана. Перед началом встречи он обратился к делегатам с приветственным словом.
Сюжет
Война

В частности, турецкий президент выразил надежду на то, что на этих переговорах удастся договориться о личной встрече президентов России и Украины. Турция со своей стороны готова организовать эту встречу. Реджеп Эрдоган еще раз призвал стороны к прекращению огня.

"Переговорный процесс между Россией и Украиной находится на таком уровне, при котором возможны конкретные результаты. Мировое сообщество ожидает от участников встречи в Стамбуле позитивных решений", - сказал президент.

Напомним, что о встрече делегаций двух стран в Турции договорились во время телефонного разговора президента Турции с российским президентом Владимиром Путиным. Накануне делегаты двух стран вылетели в Стамбул для проведения данной встречи. Агентство Anadolu отмечает, что переговоры проходят во дворце "Долмабахче". Они продлятся на протяжении двух дней.

Переговоры делегатов от двух стран продолжаются с 27 февраля. Стороны обсуждали вопросы, связанные с организацией гуманитарных коридоров для вывода мирных жителей. Кроме того, поднимались вопросы нейтрального статуса Украины и гарантии ее не вступления в НАТО. Несколько предшествующих встреч прошло в режиме онлайн. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что проведение очных переговоров - это хороший знак. Однако пока преждевременно говорить о каких-либо результатах встреч.

"