Posted 29 марта 2018,, 06:26

Published 29 марта 2018,, 06:26

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

МИД Австрии рассказал о давлении Великобритании по высылке российских дипломатов

МИД Австрии рассказал о давлении Великобритании по высылке российских дипломатов

29 марта 2018, 06:26
Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рассказала о том, что Лондон оказывал давление на Австрию с целью заставить ее выслать российских дипломатов в знак солидарности европейских стран с британской позицией по «делу Скрипаля».

«Посол Великобритании в Австрии уже в среду [21 марта] (перед саммитом Евросовета) произвел демарш, чтобы побудить нас принять конкретные меры [по высылке работников МИД России]. В субботу [24 марта] этот демарш был повторен», — цитирует госпожу Кнайсль издание Kurrier.

По словам министра, решение Вены не высылать российских дипломатов не связано с тем, что у входящей в правительство ультраправой Партии свободы (FPÖ) есть договоренность с «Единой Россией».

«Это правда, что у FPÖ есть договор о дружбе с кремлевской партией «Единая Россия». Но решение Австрии в отношении дела [об отравлении Сергея Скрипаля] также совпало с мнением партии «христианских демократов» [Консервативной партии Австрии, ÖVP] федерального канцлера Себастьяна Курца», — сказала министр.

Она также отметила, что такое решение было принято из-за понимания необходимости оставлять открытыми каналы для диалога, которые особенно нужны в «критические моменты».

Напомним, что после того как британский премьер Тереза Мэй обвинила Москву в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и выдворила из страны 23 российских дипломата, ее примеру последовали 26 государств. В общей сложности было выслано 143 российских дипломата.

"