Posted 29 марта 2018,, 05:47

Published 29 марта 2018,, 05:47

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Михаил Дегтярев - о прошедших выборах: "Это была славная охота"

Михаил Дегтярев - о прошедших выборах: "Это была славная охота"

29 марта 2018, 05:47
Михаил Дегтярев, председатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи:
Сюжет
Выборы

Одной из самых фальшивых нот в хоре комментаторов стала неумная радость по поводу результата лидера ЛДПР. Они почему-то считают его неудачным. Так и пишут, вожделенно цыкая зубом – «Акела промахнулся!», Жириновский ослабел, пора на покой. Наш ответ на такие мечтания однозначный – «Не дождетесь!».

Во-первых, совершенно понятно выделение едкой желчи в адрес Владимира Вольфовича именно «либералами-западниками». Они до сих пор не простили ему яркой победы на первых думских выборах 1993 года. Перекошенные страхом и недоумением лица Чубайса и прочих помнят все телезрители. Уже только поэтому Жириновский может повторить вслед за поэтом: «И долго буду тем любезен я народу…».

Еще больше оппонентов Владимира Жириновского злит взаимная симпатия между избирателем и по-настоящему народным политиком, выходцем из провинции, победившим столичных снобов. Однако кто им мешал все это время не по заграницам или у посольств шакалить, а как Жириновский – проехать по всем регионам? Общаться с народом на каждом полустанке. Знать, чем дышит простой избиратель, и с какими словами к нему обращаться.

Так что, пока остатки «западников» злятся и держатся на плаву с помощью западной пропаганды, популярности Жириновского в нашем народе ничто не угрожает. Единственным соперником, к которому могут перетечь голоса Владимира Жириновского, был и есть Президент Владимир Путин. И все это отлично понимают. А происходит это потому, что идеология ЛДПР, идеи Жириновского предвосхитили не только приход, но и укрепление Путина как лидера нации. Без титанической политической работы, сделанной Жириновским за 30 лет, просто не случилось бы консолидации тех сил в политике и в обществе, которые обеспечили возвращение позиций великой державы и полного суверенитета к 2018 году.

Для честных наблюдателей не является секретом, что многие из неопределившихся избирателей до последнего выбирали, за кого из двух самых патриотичных политиков голосовать – за Жириновского или Путина. Голосование за лидера ЛДПР было бы поддержкой внешней политики Путина, и при этом сигналом к изменению внутренней. Однако западным недругам все же удалось повлиять на российские выборы, хотя и не так, как они задумали.

Нагнетание напряженности вокруг Сирии, попытка угрозой массированных ударов по сирийской армии обнулить уже состоявшуюся победу над международными террористами – это ровно тот «прыжок Шерхана», потребовавший резкой отповеди, демонстрации новейшего оружия и сплочения общества вокруг Верховного главнокомандующего. Потом еще был лай британского «шакала Табаки» с его очередной «химической» провокацией. После этого все колебавшиеся не могли не проголосовать за главу государства.

Однако даже при таких форсмажорных обстоятельствах лидер ЛДПР сохранил ядерный электорат – более 4 миллионов голосов. Для будущего партии означает намного больше, чем любые формальные проценты. Ну да, лидер КПРФ перед угрозой потери ядерного электората пошел на рисковый маневр ради процентов, за «подмосковного рантье» проголосовали избиратели, перебежавшие от «эсэров» и «яблочников». Но они точно также перебегут на следующих выборах. У «ЕдРа» проблем не меньше. Была бы «правящая» партия единственной опорой, Путину не пришлось бы самовыдвигаться.

А вот у Жириновского надежная партия-опора есть, и по итогам выборов она укрепилась. Именно ради партии, ради своих молодых соратников лидер ЛДПР вышел на эти сложные выборы, заведомо рисковал и политическим капиталом, и здоровьем. Тридцать лет в политике на высшем уровне – тяжелая работа. Но только честно сделанная работа всегда приносит результат.

Например, Явлинский как был 30 лет назад, так и остался политиком-одиночкой. Зюганов ресурс партии не нарастил, а растратил. Все остальные соперники, даже намного моложе, не могут повторить главного успеха Жириновского, инвестировавшего свой политический талант в новое поколение политиков, в самую молодую и перспективную партию России.

Более того, именно ЛДПР сохранила для будущего России понятия либерализма и демократии в их русском классическом понимании. Притом что самодискредитация западной «либеральной демократии» нанесла ущерб и старейшей парламентской партии новой России.

Жириновский – это уникальный публичный политик. Соединение талантов международного юриста, политолога, публициста, оратора, переговорщика, командующего – сравнить можно разве что с Лениным. Но тот был разрушителем империи и политических традиций, а Жириновский – их реставратор, созидатель. Хотя и про него тоже: «Мы говорим лидер – подразумеваем партия». Заменить Жириновского в политике может только созданная им партия, после еще долгих лет работы. Кто-то сможет стать столь же серьезным идеологом, кто-то – таким же организатором, кто-то – правоведом, легистом того же уровня. И лишь все вместе – быть как он. Повторить Владимира Жириновского - увы – невозможно.

До тех пор пока мы, «молодые волки», берем с него пример и так же серьезно работаем в политике – Жириновский будет председательствовать на «Скале совета». Такие лидеры из политики не уходят никогда.

"