Posted 29 марта 2017,, 15:50

Published 29 марта 2017,, 15:50

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Суд Лондона обязал Украину погасить долг перед Россией в размере $3 млрд

Суд Лондона обязал Украину погасить долг перед Россией в размере $3 млрд

29 марта 2017, 15:50
Фото: ru.slovoidilo.org
По решению Высокого Суда Лондона, Киев обязан погасить долги по еврооблигациям перед Москвой, а также выплатить дополнительные проценты.
Сюжет
Суды

О победе России в споре с Украиной по долгу в три миллиарда долларов сообщили в пресс-службе Минфина РФ.

Высокий Суд Лондона признал отсутствие у Киева каких-либо аргументов, опровергающих доводы России о наличии долга по еврооблигациям и обязал Украину вернуть сумму в полном объеме и доплатить проценты.

«Высокий Суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства Российской Федерации о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 млрд. долл. США, а также соответствующую сумму начисленных процентов», — говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Более того, в ведомстве добавили, что никаких дополнительных слушаний по данному спору не предполагается.

Ранее сообщалось о готовности Высокого Суда рассмотреть дело о суверенном долге Украины перед Россией в ускоренном порядке, на чем настаивала российская сторона.

Напомним, что в декабре 2013 года Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд. После уплаты первых трех купонов по еврооблигациям Украина в декабре 2015 года не выплатила $3,075 млрд. В феврале 2016 года Минфин РФ подал иск о взыскании задолженности с Киева.

"