Posted 29 марта 2017,, 10:54

Published 29 марта 2017,, 10:54

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Российские парламентарии нарушили "заговор молчания"

Российские парламентарии нарушили "заговор молчания"

29 марта 2017, 10:54
Часть депутатов Думы и Совета Федерации просят проверить соответствие доходов и расходов премьер-министра России Дмитрия Медведева, а так же призвали власти "отвечать на вопросы граждан".

Сенатор Вячеслав Мархаев в ходе заседания Совета Федерации предложил проверить имущество главы российского правительства Дмитрия Медведева. Спикер Верхней палаты Совфеда Валентина Матвиенко оставила его предложение без внимания.

Тогда на помощь коллеге пришла сенатор Людмила Нарусова, которая вновь привлекла внимание к вопросу Мархаева. Матвиенко ответила, что не дала протокольное поручение, потому что оно не сформулировано.

«Если бы сформулировал, я бы его поддержала», - цитирует «Эхо Москвы» слова спикера. Матвиенко также отметила, что «нельзя делать вид, что ничего не происходит».

Она также заявила, что уже дала поручение комитету по конституционному законодательству «подготовить предложения по созданию более широких площадок диалога по взаимодействию с гражданским обществом».

Кроме того Нарусова отметила, что массовые протесты, прошедшие по всей стране 26 марта, не были замечены ни одним из федеральных телеканалов.

В Госдуме также не оставили без внимания вопрос о массовых протестах, Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов раскритиковал Дмитрия Медведева за молчание в ответ на антикоррупционные претензии, выдвинутые в отношении него в фильме ФБК «Он вам не Димон». Он призвал представителей власти стать более открытыми и отвечать на вопрос граждан.

Депутаты КПРФ ранее попросили о парламентском расследовании в отношении возможной причастности премьер-министра к коррупции.

"